Куда подавать заявление на развод в случае разных мест жительства?

• г. Махачкала

Дочка хочет развестись, у них двое детей, 7 и 2 года, квартира в Москве, зять прописан на севере. Скажите пожалуйста, заявление на развод куда нужно сдавать по месту жительства ответчика, или можно подать заявление на развод в любом другом месте? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Можно обратиться в суд по месту жительства мужа или по месту регистрации по месту жительства жены, если при ней находятся несовершеннолетние дети (зарегистрированы вместе с ней по одному адресу).

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если у вашей дочери двое маленьких детей, то можно подать заявление на расторжение брака и взыскание алиментов по своему месту жительства в мировой или районный суд.