Может ли учитель снижать оценки за грязь в работе и зачеркивания?

• г. Запорожье

Извините пожалуйста, хотелось бы узнать, имеет ли право учитель снижать оценки за "грязь" в работе, зачёркивания. Мой учитель по русскому не ставит мне выше 7. У меня мама сама филолог и я ей решила показать свою работу, она проверила и сказала что ошибок там нет. Спросив у учителя, в чём, собственно, проблема, получила ответ, что она мне снизила оченку из-за зачёркиваний. Имеет ли он право это делать?

Ответы на вопрос (1):

Как правило, аккуратность влияет на конечную оценку. В РФ по 5 бал рой системе аккуратность является критерием, если работа выполнена грязно, то снижается на 1 балл. Как правило, это до 6 класса. Потом ученики более аккуратные и внимательные.