Как выписать совершеннолетнего сына из квартиры, приватизированной только на маму?

• г. Челябинск

Мама приватизировала квартиру только на себя (дети и муж просто прописаны). Как принудительно выписать совершеннолетнего сына из квартиры. Возможно ли оформить дарственную на дочь, а затем принудительно выписать после смены собственника?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Если сын вашей матери совершеннолетний, не живет в этой квартире и не платит в ней за себя за коммунальные услуги, то снять его с регистрации (а не выписать...) в этой квартире она может в судебном порядке на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

У нас в России давно нет института прописки в жилищных правоотношениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Всего Вам доброго.

Здравствуйте!

Если муж и дети на момент приватизации были зарегистрированы и проживали в квартире, но отказались от участия в приватизации, то они имеют право бессрочного пользования квартирой даже при смене собственника.

Однако признать сына утратившим право пользования можно в судебном порядке при совокупности следующих фактов: не проживал долгое время вместе с другими жильцами, не платил по коммуналке, не осуществлял иные платежи, не учавствовал в ремонте и т.п.