Как быстро зарегистрировать право собственности на жилье в Росреестре и оформить дарение доли на имя сына?
₽ VIP

• г. Москва

В декабре 1992 года мы с мамой приватизировали квартиру в собственность по Договору передачи от Московского предприятия (завода) в собственность общую без определения долей совместную. Договор был официально зарегистрирован в Правительстве Москвы, в Департаменте муниципального жилья, в управлении приватизации жилищного фонда 09 февраля 1993 года. Нам были выданы сам Договор со всеми печатями и штампами о регистрации и Свидетельство о собственности на жилище. За подписью мэра Москвы. Сейчас нам необходимо эту квартиру заложить для получения кредита в банке. Но для этого оказывается, надо сначала зарегистрировать право на собственность в Росреестре, т.е. имеющийся Договор и Свидетельство о собственности. И только потом Договор Дарения 1/2 доли на имя сына с целью переоформления на него всей квартиры. Получается, что на всё это уйдёт минимум два месяца. А нам надо это сделать минимум за 30 дней. Можно дли всё это переоформление провести одновременно, уложившись в определённые законом 30 дней? Или надо обязательно растягивать на 60 дней и больше?... И надо ли обращаться к нотариусу за этими услугами или мы всё можем сделать самостоятельно?...

Ответы на вопрос (2):

К нотариусу не надо обращаться. Ннадо оформить в одном договоре определение долей и дарение доли в праве собственности. Договор может быть составлен в простой письменной форме. К нему следует приложить документы из БТИ и выписку из домовой книги. Срок регистрации договора в Росреестре - 12 дней. Обращайтесь, помогу.

Если 2 собственника квартиры,то не удовлетворит ли банк,что поручителем по кредиту выступит второй собственник,тогда и оформлять ничего не надо...Если конечно я правильно понял вопрос.