Право продолжения службы и увольнения в связи с получением судимости у сотрудников ФПС ГПС МЧС РОССИИ

• г. Ярославль

Хотел бы узнать имеет ли право сотрудник ФПС ГПС МЧС РОССИИ, который уже служит по контракту, продолжить служить если получил судимость уже на службе. Имеют ли право уволить сотрудника в связи с получением судимости. И имеет ли право судимый (не служить по контракту) работать по трудовому договору в ФПС ГПС МЧС РОССИИ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Сотрудник с судимостью не может продолжать службу, так как это запрещено Федеральным законом от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;