Как получить паспорт без прописки и регистрации при потере документов?

• г. Ставрополь

Я проживаю в Московской области. Регистрация в паспорте Ставропольский край. Я потеряла паспорт. Могу ли я без прописки и регистрации сделать себе паспорт? И как нужно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, обратиться в любое отделение ФМС по месту фактического проживания.

Такая возможность предусмотрена п. 141 действующего с 19 декабря 2017 года Регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденного приказом МВД РФ от 13.11.2017 года № 851.

Этот пункт обязывает сотрудников подразделений по вопросам миграции с целью оперативного оформления временного удостоверения личности в случае утраты или похищении паспорта, выданного иным подразделением по вопросам миграции, и отсутствия документов, подтверждающих личность гражданина, без заведения дела об утрате (похищении) паспорта, на основании заявления, поданного гражданином в произвольной форме, проводить проверку по установлению его личности и подтверждения выдачи утраченного паспорта.

По результатам этой проверки гражданину без заведения дела по утрате паспорта выдается временное удостоверение личности для проезда его к месту жительства на срок до 10 дней.