Последствия банкротства СНТ - ответственность правления и возможные последствия без регистрации в ФРС.

• г. Владивосток

Каковы могут быть последствия банкротства СНТ.

В нашем СНТ уже много лет царит беспорядок, устраиваемый группой "активистов" на собраниях. Народ отказывается от уплаты взносов. Повысилась кадастровая стоимость резко в 28 раз, я сообщила председателю о том что необходимо срочно оспаривать кадастровуй стоимость, иначе налог невозможно будет оплатить. На заседании правления решили не оспаривать, "потому что это дорого", налог не платить. Естественно, возникла задолженность перед бюджетом, ИФНС подала на банкротство. Таким образом, благодаря группе "активистов" СНТ оказалось в такой ситуации. Земля на праве собственности принадлежит СНТ (коллективно-долевая) В ФРС не зарегистрирована, никто из членов в личную собственность не выделял участки. Каковы последствия этой ситуации? И какую ответственность могут понести правление и председатель за доведение до банкротства?

Ответы на вопрос (4):

Возможна субсидиарная ответственность. Кроме того действия правления сильно смахивают на попытку отчуждения земель в конкурсную массу...

1) "Каковы последствия этой ситуации?" Если какой-то управляющий согласится не эту процедуру и она начнется, то все имущество, включая землю будет реализовано на торгах для расчетов с кредиторами. "Передайте это общему собранию".

2) Судя по описанным Вами событиям вины контролирующих лиц в банкротстве нет. Теоретически возможно привлечение к субсидиарной ответственности. Определить такую возможность примерно можно только ознакомившись ситуацией детально.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте. Привлечь лиц к ответственности не выйдет, если садоводов Не устраивает правление, должны поменять. Раз не поменяли, значит всех все устраивало. Это по закону, понятно что по факту это не так. Если признают банкротом, имущество снт продадут с торгов, что останется, перейдет в долевую собственность правообладателей зу, что принадлежало садоводам, останется у них. Садоводы не несут ответственность по долгам товарищества. Но, если установят взнос на покрытие долгов, его платить будут обязаны все.

Нанимайте юриста. Пусть представляет интересы в банкнотном деле. Возможность оспаривания кадастровой стоимости еще есть и, соответственно, возможен перерасчет налога. Но конкретно должен юрист заниматься. А думать о правлении и председателе нет смысла: они никак долги лично платить не будут. Можете их поменять, собрав внеочередное собрание.

Шанс потерять земли есть.