Как вернуть заемные деньги без расписки - опыт мамы и тети

• г. Чита

Моя мама заняла человеку 100 тысяч рублей без расписки. И её сестра заняла тому же человеку 7 тысяч рублей. Тот человек не отдаёт долг но и не отказался. Скажите пожалуйста, если написать заявление что будет человеку который не варачивает долг? И будет ли это засчитано как машейничество? Человек не гражданин России.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можете обратиться в полицию, но там будет отказ, скорее всего, так как это гражданские отношения. Пишите ему письмо с требованием о возврате денег до такого-то числа. Затем в суд, но сразу говорю, что свидетельскими показаниями доказываются займы до 100000 рублей.

Обращайтесь в полицию, для установления факта заключения устного договора займа, после чего отказной материал по Вашему заявлению используйте для обоснования иска в суд.

Состав преступления в бездействии данного лица не устанивпется.

Тоесь, ему нечего не будет? В полицию оброщались, он сказал что вернёт долг, но так и не вернул, ещё он сказал что он не отказывается возрощать просто у него нет.

К сожалению, если не было расписок - то, к сожалению, доказать ничего не получится: по денежным вопросам свидетели не применяются (только документы или иные доказательства). Состава преступления здесь тоже нет. Вам же будет урок - давать деньги взаймы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по распискам или не давать взаймы вовсе.