Неоплаченный кредит и наследство - что делать после смерти матери?

• г. Нальчик

После смерти матери остался неоплаченный кредит, в сумме с процентами составляющий 300 тыс. О кредите я узнала только после её смерти. Есть страховка, но в ней прописана только смерть от несчастного случая. Мама же умерла во сне. Кроме 1/2 от приватизированных двух комнат в коммунальной квартире наследства нет. Вторая половина принадлежит мне, другого жилья у меня нет. Стоит ли мне вступать в наследство. И что банк может предпринять по этому поводу?

Ответы на вопрос (5):

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Здравствуйте.

В данном случае, если Вы не будете принимать наследство, банк может:

а) обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства Вами;

или

б) обратить взыскание на непринятую часть наследства, продать с торгов.

Если Вы проживали с матерью совместно на день ее смерти и были с ней зарегистрированы по одному адресу, то банк может подать иск о признании Вас фактически принявшим наследство и возложении на Вас обязанности выплатить задолженность в пределах стоимости принятого наследства. Если Вы не были зарегистрированы с матерью по одному адресу, то банк может предъявить долг местной администрации, поскольку если никто в наследство не вступит, то оно считается выморочным и принятым в собственность муниципалитета.

Если не вступите в наследство, то кредит на Вас не переходит, банк должен списать долг.

А во сне можно тоже умереть от несчастно случая, муха в горло залетела.