Отказано в ходатайстве по возбуждению уголовного дела на основании неполноценного исследования доказательств и заявлений - обжалую решение прокурора
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я заявила ходатайство дознавателю о необходимости опросить очевидцев и свидетелей, которые более года не опрашиваются, также о необходимости исследовать доказательства и сопоставить их с доводами заявлений и объяснений лица, совершившего в отношении меня преступление, исследовать все имеющиеся в материлах проверки заявления и доводы указанные в них, так как они не исследованы в полном объеме, что позволяет выносить необоснованные отказы в возбуждении уголовного дела. В удовлетворении ходатайства отказано, на основании того, что принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое при проверке не отменено прокуратурой. При этом в настоящее время я обжалую отказ прокурора в удовлетворении жалобы по отмене по этим же основаниям, по которым заявила ходатайство - доказательства не исследованы, доводы заявлений проигнорированы. Кроме того, Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства вынесено не дознавателем, а начальником отдела дознания. В этой связи вопрос - имел ли право начальник отдела дознания разрешать мое ходатайство, правомерен ли отказ в удовлетворении ходатайства по тем, основаниям, что указал начальник.

Ответы на вопрос (14):

Вам всё же надо до конца обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и там все доводы приводить - я про ходатайство и т.д. Начальник вправе вынести что-то по делу, но почему он влез. Если дознаватель занимался? Но главное - постановление об отказе! Вы в порядке ст. 124 УПК РФ обжаловали прокурору? Знайте и про судебное обжалование - ст. 125 УПК РФ. Пока обжалуйте!

Подавайте жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ на действия начальника дознания

Найдите адвоката пусть он опросит свидетелей и закрепит их показания документально (он именно имеет такие полномочия).

Составьте и подайте новое мотивированное заявление о преступлении в полицию приложив копии показаний свидетелей которых опросил адвокат.

Так будет более эффективно чем добиваться от следователя опроса свидетелей вне рамок уголовного дела.

Удачи.