Mуж заложил квартиру без согласия супруги - как выйти из ситуации с минимальными потерями?
995₽ VIP

• г. Москва

Муж заложил квартиру банку (формулировка: ипотека на 18 лет на 18 млн) без моей подписи. Документы подделали посредники (но доказать в суде будет сложно). Собственник квартиры-муж, покупалась в браке. Прописаны, помимо мужа, я и дочь.

Помимо квартиры есть кредиты в банках, кредитные карты, микрокредиты, долги физ. лицам.

Таким образом, необходимо признать сделку ничтожной, чтобы вывести квартиру из под залога, и запустить процедуру банкротства.

Вопрос: какова последовательность действий и как выйти из этой ситуации с минимально возможными потерями?

Ответы на вопрос (39):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ это общее имущество, т.к. приобретено в браке. В силу п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В этом смысле первое, что стоит сделать, это оспорить договор залога общего имущества без согласия супруги. Ну а потом можно будет подавать заявление о признании банкротом: если квартира единственное пригодное для проживания жилое помещение, то на него не сможет быть обращено взыскание в силу положений п.3 ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", согласно которой из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством: а именно согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Т.е. исключив из залога, если это будет единственное жилье, квартиру можно сохранить.

1. Подумайте о расторжении брака - это давно пора было, возможно, или не по теме - но самое простое.

2. Подавать в суд исковое заявление (ст. 131. ст. 132 ГПК РФ) о признании сделки (ипотечного кредитного договора) недействительным. В суде просить провести экспертизу подписей и т.д.

3. Возможно подать заявление в полицию на супруга по поводу мошенничества - по сути хищение Вашей доли путем сделки. Если намерены серьёзно заниматься - лишним не будет.

4. Возвращаясь к семейному законодательству - иск в суд о разделе совместно нажитого имущества - все его личные долги - его долги.

Почитайте статьи СК РФ со ст. 34 и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" .

5. Насчет банкротства супруга - можно подумать и в эту сторону при его желании - от 150 000, полагаю...

Здравствуйте. В соответствии со ст. 34 СК РФ, квартира является совместной собственностью супругов (если иное не оговорено брачным договором). Для признания сделки ничтожной нужно изучать договор. Пока вы не указали ни одного основания для признания сделки ничтожной, пока можно признать сделку недействительной т.к. нет согласия супруги, либо освободить супругу от ответственности. Для оспаривания сделки необходимо обратится в суд.

Здравствуйте, Ольга!

1. Учитывая то, что квартира приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом, и не важно на кого она зарегистрирована.

В соответствии со ст.34 СК РФ,

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

2. При заключении договора займа под залог квартиры необходимо было предоставлять от вас согласие, но его как видно из вопроса вы не давали.

Таким образом, у вас есть все основания обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной (ст.131-132 ГПК РФ).

3. Что касается фальсификации документов, то в суде это легко доказать, проводится экспертиза, согласно ст.79 ГПК РФ.

4. После того, как оспорите сделку и договор залога на совместно нажитое имущество, можно будет вашего супруга признавать банкротом в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

5. Квартира при банкротстве останется у вас, если является единственным жильём.

Оспаривайте договор залога, обязательно, после чего можно проходить процедуру банкротства.

Всех благ вам и терпения!

Здравствуйте Ольга

А что значит в суде доказать подделку подписи фиктивной будет сложно ?

Вопрос к вам, как оформлялось согласие на передачу дома в ипотеку?

Без согласия нотариального?

Не совсем понятно о какой подписи вы говорите?

Если у нотариуса вместо вас кто то подписал согласие, то муж должен был представить тогда ваш паспорт и подставное лицо - что предусматривает уже уголовную ответственность для мужа. Но при этом передача дома в ипотеку будет признана не действительной по данному основанию

(ст. 166 - 167 ГК)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга.

Такую сделку нужно признавать не действительной. Нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом; распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом (п. 3 ст. 253 ГК РФ).

Аналогичные положения закреплены в нормах семейного законодательства в ст. 35 СК РФ, согласно которой при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга; сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2).

Обязательное получение нотариального согласия супруга на совершение сделки другим супругом требуется, согласно п. 3 ст. 35 СК РФ, при совершении сделок по распоряжению недвижимостью и сделок, требующих нотариального удостоверения. Ходатайство о проведение экспертизы доверенности заявите в суде.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Кто зарегистрирован в квартире не важно.

Важно совместно ли она нажита вами с супругом либо нет.

Квартира была приобретена в период вашего брака либо до брака вашим супругом.

Что бы признать сделку ничтожной, вам следует немедленно обратиться в суд.

Сделка считается недействительной по основаниям, установленным законом и иными правовыми актами (ст. 166 ГК). в силу признания таковой судом (оспоримая сделка) либо. Независимо от такого признания (ничтожная сделка). Недействительность сделки означает, что действие, совершенное в виде сделки, не обладает качествами юридического факта, способного породить те гражданско-правовые последствия, наступления которых желали субъекты.

Если вы не давали своего согласия и оно подделано, то в суде вы ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы заявляете и все. И выиграете суд.

Можно пойти другим путем, менее затратным. Написать в полицию заявление о преступлении.

Полиция установит, что подпись ваша подельная. После чего вы можете обратиться в суд по ст.166 ГК РФ.

Таким путем договор залога имущества будет ничтожным.

Можно подать заявление в арбитражный суд на банкротство.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Если квартира была приобретена в браке, то она является совместным имуществом в порядке ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации. Если вы не давали согласие в порядке ч. 2 ст. 35, то вы имеете право оспорить сделку

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Недействительность подписи в соответствующих документах о предоставлении согласия - прямое доказательство вашего несогласия.

Согласно ч. 3 ст. 253 Гражданского кодекса Российской федерации

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Таким образом, вы имеете право обратиться за оспариванием соответствующей сделки и признанием ее недействительной.

После совершения соответствующих действий вы можете обратиться за процедурой банкротства.

Это лучший ответ

Ольга. Вам необходимо срочно подать исковое заявление о признании недействительным договора залога недвижимости и применить последствия недействительности сделки, признать совместно нажитым имуществом квартиру, признать за каждым из супругов право на 1/2 доли в праве собственности на квартиру, также в исковом просить о принятии судом обеспечительных мер в отношении квартиры, путем запрета на совершении регистрационный действий в отношении квартиры, ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 19-КГ 20-3

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 17 марта 2020 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Кликушина А.А., судей Назаренко Т.Н., Юрьева И.М. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-955/2019 по иску Кушнаревой Веры Георгиевны к Кушнареву Петру Пантилеевичу, ПАО «Восточный экспресс банк» о признании недействительным договора залога, признании права на 1/2 доли в совместно нажитом имуществе по кассационной жалобе Кушнаревой Веры Георгиевны на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 17 июля 2019 г. Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Юрьева И.М., выслушав объяснения представителя ПАО «Восточный экспресс банк» - Зиятдиновой О.Н., возражавшей против доводов кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Кушнарева В.Г. обратилась в суд с иском к Кушнареву П.П., ПАО «Восточный экспресс банк» о признании недействительным договора залога, признании права на 1/2 доли в совместно нажитом имуществе.

Согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

По общему правилу владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (пункт 1 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации). Пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (в редакции, действующей на момент заключения оспариваемого договора) установлено, что на имущество,

5 находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников.

Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное. Приведенная норма является общей, определяющей порядок установления ипотеки на имущество, находящееся в общей совместной собственности.

Одним из видов общей совместной собственности является общая совместная собственность супругов.

В связи с указанным при установлении ипотеки на имущество, находящееся в общей совместной собственности супругов, подлежат применению нормы Семейного кодекса Российской Федерации.

Так, согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 10 Федерального закона от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (в редакции, действующей на момент заключения оспариваемого договора) договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.

Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации.

Положения пунктов 1 и 3 статьи 339 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на день заключения договора) также предусматривали, что договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом. Таким образом, оспариваемый договор залога недвижимости подлежал обязательной государственной регистрации.

определила:

апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 17 июля 2019 г. отменить, направить дело на новое апелляционное рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда

Добрый день. Обращайтесь в судебном порядке в соответствии со ст.131,132 ГПК РФ в суд о признании сделки недействительной. Супруг не имел брать займ под залог квартиры без Вашего письменного нотариально заверенного согласия, поскольку имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом в соответствии со ст.34 СК РФ и все действия с ним, в соответствии со ст.35 СК РФ должны быть с согласия супругов. Вы однозначно выиграете суд. Удачи Вам!

Здравствуйте, Ольга, начнем с того, что данная квартира является совместной собственностью супругов, в силу ст.34 СК РФ, поскольку приобреталась в браке, поэтому распоряжение квартирой, в т.ч. оформление ее в залог, должно происходить с Вашего согласия СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Т.е. Вы, как супруга, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора залога недействительным по вышеуказанным основаниям. Если, как Вы пишите, документы были подделаны, в суде следует заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы. По факту подделки документов может быть возбуждено уголовное дело, ст.327 УК РФ. Уже по результату судебного разбирательства, переходите к следующему этапу- банкротству, для этого следует обращаться с заявлением в арбитражный суд, согласно ст.7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)". Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте!

С минимальными потерями как Вам выйти, это

1. Оспаривайте Договор залога, так как Вы указываете на то, что Вы ни чего не подписывали, и не давали согласие, на этом основании и стоит оспорить СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов.

Если нет Вашего нотариального согласия!

Если не Вы подписывались (экспертиза это покажет, это не сложно будет сделать)

2. Если единственное жилье и нет больше зарегистрировано в Росреестре, то на основании ФЗ исключаете из конкурсной массы.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.

Всего Вам наилучшего!

Нотариально заверенное согласие есть, но я его не давала, сделала фирма-посредник. Доказать, что я не знала, не так просто. После того, как квартира выведена из залога, она переходит в разряд кредита, и часть мужа выставляется на торги.

Тогда подавайте заявление о преступлении - сговор сотрудников фирмы и нотариуса. Не пойму про согласие - там Ваша подпись или нет? Избежать ответственности мужа по его долгам не получится. Если это не единственное жильё .

Ерунда какая-то. Фирма посредник без Вашей подписи, удостоверенной нотариусом не могла за Вас дать такое согласие (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ). Если подделали подпись и участвовал черный нотариус, который без Вас удостоверил доверенность, то это повод для заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), чтобы использовать материалы проверки в качестве доказательства по делу. Причем сделать это нужно как можно быстрее, т.к. есть сроки давности у преступлений.

Это лучший ответ

Ольга, если вы своей рукой у нотариуса не подписывали согласие, то в суде будет назначена экспертиза, согласно ст.79 ГПК РФ.

Если данным вопросом занималась фирма посредник, то пусть они и несут ответственность, вам сейчас нужно бороться за квартиру, чтобы не остаться с ребёнком на улице.

Сейчас, вам не нужно писать заявление в полицию, ВЫ НИЧЕГО не знаете, было согласие или нет.

Вы согласие не давали, подавайте иск в суд об оспаривании договора залога, а когда всплывёт на суде согласие, заявите о проведении экспертизы почерковедческой.

Как только экспертиза подтвердит что подпись на согласии не ваша, договор будет признан недействительным.

В соответствии со ст.35 СК РФ,

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Если у нотариуса вместо вас кто то подписал согласие, то муж должен был представить тогда ваш паспорт и подставное лицо - что предусматривает уже уголовную ответственность для мужа. Либо если муж передал ваш паспорт. Но возникнет вопрос?

С другой стороны (схема может быть такой - если конечно были посредники))

муж передал ваш паспорт посредникам, чтобы те обратились к нотариусу до якобы вашего приезда пока согласие печаталось бы, и тут приезжает подставное лицо похожее на вас - нотариус не проводит идентификацию, а просто сравнивает внешность с фото

Как то так...

Если было все так, то передача дома в ипотеку будет признана не действительной по данному основанию, по вашему заявлению, с возбуждением уголовного дела на неопределенных лиц

(ст. 166 - 167 ГК)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Если вы лично не подписывали согласие, то это уже оспоримая сделка, нужно подавать в суд иск о расторжение договора залога, ходатайствуйте о проведение экспертизы, согласно статье 79 ГПК РФ. Экспертиза покажет, что подпись не ваша, на основание этого договор будет признан недействительным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Процесс признания сделки не действительной, будет не простой.

В силу ч. 2 ст. 35 СК РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке (банк) знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Из приведенных норм права следует, что действующее семейное законодательство устанавливает презумпцию согласия супруга при совершении сделки по отчуждению общего совместного имущества другим супругом. То есть, предполагается, что супруг, производящий отчуждение общего имущества, действует с согласия и одобрения другого супруга, при этом возможность признания сделки по отчуждению общего совместного имущества недействительной сделкой связывается законом с доказанностью следующих юридически значимых фактов: отсутствие согласия супруга на отчуждение имущества и информированность приобретателя имущества по сделке о несогласии второго супруга на отчуждение имущества. Бремя доказывания указанных юридически значимых фактов законом возлагается на супруга, оспаривающего сделку.

Очень высокая вероятность, что Вам суд откажет.

У вас есть дочь и Вы к сожалению не указали ее статус, есть ли у нее доля в квартире и ее возраст.

В общем нужно изучать все обстоятельства дела, а потом уже определяться со способом защиты прав Ваших и дочери.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Получается, что подделано ваше согласие.

У вас два варианта решения вопроса.

Вам нужно начать оспаривать данную сделку, иначе вы упустите все сроки. Как я уже указала выше тот факт, что подпись принадлежит не вам прямо свидетельствует о том, что о сделке вас не пообещали, а принадлежность подписи иному лицу может доказать судебная почерковедческая экспертиза, назначенная в рамках судебного процесса по вашему заявлению в порядке ст. 79 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Данное согласие (ст.35 СК РФ) должно быть только заверено нотариусом! Для этого обязательно Ваше присутствие и подпись в нем! Это какая то мошенническая схема, возможно с поддельными бланками нотариальными и печатями, либо с участием нотариуса, сообщника. Доказать, что это не Ваша подпись не составит труда, путем почерковедческой экспертизы. Пишите срочно заявление в полицию для проведения проверки в порядке ст.134,135 УПК РФ. Только не тяните!

Что значит доказать не просто, если Вы не подписывали у нотариуса согласия? Ольга, сейчас подавайте в суд исковое заявление о признании сделки по оформлению залога недействительной, поскольку Вы не давали согласия на ее совершение, как того требует ст.35 СК РФ, в суде заявляйте ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Что касается привлечения к уголовной ответственности, согласно ст.327 УК РФ, это уже второй вопрос, Вам главное сейчас вывести квартиру из под обременения.

Ольга, то, что Вы не подписывали согласие, доказывается почерковедческой экспертизой.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Таким образом, Вам надо обратиться в суд в течение года со дня, когда Вы узнали об этой сделке.

За помощью в ведении дела Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Ольга, если Вы действительно не подписывали ни чего, то при проведении экспертизы это все откроется, и докажется. Но Вам следует именно выйти с исковым заявлением и оспорить сделку, в суде заявлять о том, что Вами ни чего не подписывалось и ходатайствовать о проведении экспертизы. Если экспертиза покажет подделку, то поверьте фирма-посредник очень понесет ответственность.

Муж получил от банка 6 млн рублей (2-отдал посредникам), но должен он по договору с банком 18 млн до 2038 года. Сняв залог, долг переходит в разряд кредита и остаётся.

Естественно денежный долг остаётся. Если суд установит, что деньги, полученные по кредиту были использованы не на нужды семьи, а в личных целях, то суд откажет в разделе кредитных обязательств между супругами на основании ст 45 семейного кодекса РФ.

Нотариально заверенное согласие есть, но я его не давала, сделала фирма-посредник. Д

Это, надо доказывать в рамках уголовного дела, тогда может быть и будет толк, а так в суде, это пустые разговоры. Заяление в полицию, ст.ст.144-145 УПК РФ,а так же в суде заявить о подложности предоставленных доказательств.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязател.