Сколько дней отпуска прибавятся при включении праздничных выходных дней?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Вопрос касаемо отпуска и праздничных выходных дней! Дело в том что я с 1 мая ухожу в отпуск, отпуск у нас продолжительностью 28 дней, я сразу взяла полный, не частями! То есть должна была быть в отпуске по 28 мая! Но так как в период отпуска попадают выходные праздничные дни, то получается я должна выйти не 28, а позже! Мне руководитель утверждает что включатся только два дня, 1 и 9 мая! Но ведь по производственному календарю считается с 1 по 3 и с 8 по 10, то есть 6 дней, значит я должна выйти не 30 как он утверждал с учётом включенных двух дней праздничных, а позже, то есть по 3 июня! Объясните пожалуйста сколько дней должны включить как положено, тем более президент подписал указ, что все дни, с 1 по 10 мая будут считаться выходными! Так как тогда получается, к моим 28 дням сколько в итоге должны прибавить, только два дня 1 и 9 мая, или 6 дней с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая, или все 10 т.е.с 1 по 10 мая?

Ответы на вопрос (8):

Согласно ст. 120 ТК РФ в число календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска не включаются нерабочие праздничные дни. Именно на эти дни период отпуска продлевается. О выходных днях в статье Трудового кодекса ничего не сказано. Поэтому, отпуск работника не будет продлен в связи с тем, что первая неделя мая 2021 года официально утверждена нерабочей для большинства россиян.

Всё зависит от формулировки, использованной в заявлении.

«Прошу предоставить мне отпуск с 1 мая 2021 года по 28 мая 2021 включительно»

Если вы написали заявление так, то ваш первый рабочий день после отпуска — 29 мая. Дни, которые президент внезапно объявил выходными (4, 5, 6, 7 мая), не продлят время отдыха, а сократят число использованных дней из ежегодного отпуска.

Если в заявлении указано"Прошу предоставить мне отпуск с 1 мая на 28 календарных дней»

В этом случае дни отдыха растянутся — новые выходные продлят отпуск на 4 дня,

Здравствуйте! Если на период отпуска работника выпадают нерабочие праздничные дни, то в число дней отпуска они не включаются и, как следствие, не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ). Данное правило распространяется и на основные ежегодные оплачиваемые отпуска, и на дополнительные.

Нерабочими праздничными днями в России являются (ст. 112 ТК РФ):

1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 января – новогодние каникулы;7 января – Рождество Христово;23 февраля – День защитника Отечества;8 марта – Международный женский день;1 мая – Праздник Весны и Труда;9 мая – День Победы;12 июня – День России;4 ноября – День народного единства.

Нерабочие дни за счет переноса выходных дней а также объявления новых нерабочий дней президентом на расчет дней отпуска, приходящегося на майские праздники, никак не влияет. Ведь перенесены не сами нерабочие праздничные дни, а выходные дни, выпавшие на эти даты и часть дней объявлена выходными.

Поэтому учитываются только 1 и 9 мая, которые продлят отпуск.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Это означает, что Ваш отпуск продолжается на количество праздничных дней.

В Мае праздничные дни - это 1 мая и 9 мая (ст. 112 ТК РФ).

В соответствии с Указом Президента установлены нерабочие дни с 4 по 7 мая 2021 г. включительно с сохранением за работниками заработной платы. Однако в Указе не сказано, ч то эти дни праздничные. Поэтому они в дни отпуска не включаются.

То есть Ваш отпуск продляется на два дня 1 и 9 мая. От содержания Вашего заявления совершенно ничего не зависит. То есть выходить Вам 31 мая. Длинные выходные в отпуск не включаются.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2021)

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

В статье 120 тК РФ сказано: Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

То,что Путин объявил дни с 1 по 10 мая нерабочими, не делают праздничными днями, кроме дней 1 мая и 9 мая, другие дни, попадающие на дни в период с 1 мая по 10 мая В этом кроется ваше заблуждение: считать все дни с 1 мая по 10 мая праздничными днями. Насчет праздничных дней ничего не изменилось, их по-прежнему только два дня: 1 мая и 9 мая согласно статьи 112 ТК РФ.И на эти два дня будет продлен ваш отпуск. И ваш руководитель все вам правильно объяснил. Если уходите в отпуск с 1 мая, то вам на работу выходить 31 мая. В отпуске вы будете 30 дней.

Очень надеюсь, что я вам понятно объяснил в чем кроется ваше заблуждение.: ваш отпуск подлежит продлению только на количество праздничных дней, не на количество выходных дней.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Продолжительность отпуска установлена ст.120 ТК РФ. В соответствии со ст.112 ТК РФ нерабочими праздничными днями являются 1 и 9 мая. Следовательно Ваш отпуск должен быть продлен на 2 дня. Удачи Вам!

Здравствуйте Юля!

Ваш вопрос регулируется ст. 120 ТК РФ, ст. 112 ТК РФ.

В число календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска не включаются нерабочие праздничные дни.

Вы не путайте выходные и нерабочие праздничные дни.

Это разные понятия.

Поэтому, увы, ваш наниматель прав.

Продлиться отпуск у вас на два дня, так как будут учитываться 1 и 9 мая - праздничные дни.

На работу вам 31 мая 2021 года.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Юлия! В части дней с по 1 по 3 Вы не совсем правы, т.к. праздничный день там один - 1 мая. И он перенесен на 3 мая, т.к. выпадает на выходной. Т.е. Также согласно ст.112 Трудового кодекса РФ праздничным днем помимо 1 мая является 9 мая. Именно таковы нерабочие праздничные дни согласно данной норме. Проблема с дополнительными днями заключается в том, что эти дни объявлены Президентом просто нерабочими, а не нерабочими праздничными днями в понимании ст.112 Трудового кодекса РФ. А это значит, что по сути будет также, как в прошлый раз в период пандемии, когда отпуска, выпавшие на такие нерабочие дни, не были продлены на основании ст.120 Трудового кодекса РФ. Ведь согласно данной статье нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В данном же случае речь не идет о праздничных днях, а только о нерабочих. В итоге отпуск будет продлен лишь на 2 дня: 1 и 9 мая. Работодатель увы здесь прав. Надеюсь, понятно объяснил. Жаль, что в прошлый раз мои ответы оказались бесполезными... Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Юлия.

В силу требований статьи 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Таким образом, учитывая, что в мае 2021 года праздничными являются два дня (1 мая и 9 мая) с учётом вышеперечисленных требований ТК РФ Ваш трудовой отпуск должен быть продлён работодателем на два дня.

Дни с 04.05 по 07.05 объявлены Президентом РФ выходными. В число календарных дней отпуска не включаются лишь праздничные дни, выходные дни. приходящиеся на отпуск, отпуск не продлевают

Всего Вам доброго.