В какие сроки суд должен рассмотреть исковое заявление

• г. Санкт-Петербург

В какой срок районный суд должен рассмотреть исковое заявление на неправомерные действия ЖСК и что делать, если срок не соблюдён?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.154 Гражданско-процессуального кодекса РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения 2 месяцев со дня поступления заявления в суд Исключение составляют дела о восстановлении на работе и о взыскании алиментов которые рассматриваются до истечения 1 месяца.

Как правило первое судебное заседание (предварительное) назначается в течение первых 2-3 недель.

Однако на практике данные сроки зачастую продляются в связи с загруженностью суда, тем более в летнее время, в период отпусков.