Как правильно сократить работника в случае, если он находится на больничном?

• г. Санкт-Петербург

У меня мама сокращается по заявлению с 4 мая, но она на больничный села так как сломала ногу. И начальник сказала, что он аннулирует это заявление и после больничного она напишет заявление ещё раз. Подскажите, ведь насколько мы знаем то она тогда сокращается на следующий день после больничного? Так какая правильная процедура при сокращении в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

А как это "сокращается по заявлению"?

Как закроется больничный, на следующий день сокращение.