Увеличение времени обеда на непрерывном производстве - нужно ли оплачивать переработку?

• г. Уфа

Работаю на непрерывном производстве. Увеличили время обеда. Но в это время также нужно работать. Должно ли как то это оплачиваться, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, должны, если работаете в обеденное время, хотя это незаконно.

Здравствуйте.

Перерывы для отдыха и питания в рабочее время не включаются, ст.108 ТК РФ.

Приказ подписывали? У вас должно быть Уведомление об изменении графика работы, в котором чётко прописывается изменение вашего времени обеденного перерыва. Вы должны подписать Согласие на изменение времени труда и отдыха. Вас должны ознакомить с Приказом. У вас должны внести изменения в ПВТР (правила внутреннего трудового распорядка) и тоже вас ознакомить с изменением под роспись. Если всего этого не сделано, вы можете смело не работать в обеденный перерыв! Если вы работаете, значит вам должны всё оплачивать. Это уже не время отдыха, а работа! И учтите, если вас ознакомили со всеми документами, и вы их подписали, вы всё равно НЕ ОБЯЗАНЫ работать в обед! Это нарушение ваших конституционных прав!