Отказ в получении программы Молодая семья из-за отсутствия справки о недвижимости до 2000 года - можно ли оспорить решение?

• г. Петропавловск-Камчатский

При подаче документов на "Молодую семью" не смогла предоставить справку о наличии недвижимости до 2000 года. По регламенту непредоставление полного пакета документов является основанием для отказа. Мне дали отказ в котором прописали что я не предоставила данную справку. Я не могла предоставить данную справку так как архив не был закреплен, у меня на руках есть ответы что справку не могут предоставить так как передали архив, получается на момент подачи документов никто не был уполномочен выдавать данные справки. Первую инстанцию я проиграла, могут ли в апелляции отменить решение, или будут ссылаться на то что по регламенту основанием для отказа является непредоставление полного пакета документов, а я получается действительно не предоставила. Или решение суда могут отменить? Так как я не предоставила справку не по своей вине. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Передача архива кому-либо - не означает, что тот, кому передали, не может предоставить такую справку. Вот если это слабое место в своих доводах устраните - можете выиграть в указанной инстанции.

Бти передал архив на хранение министерству имущества, сделала запрос в Министрество имущества они написали что данные справки не дают. В выдаче данной справки они отказали, хотя архив находился у них. Суд первой инстанции на это ответил "ну и что что архива не было, вы по регламенту должны были предоставить данную справку, а если не предоставили у них было полное основание отказать Вам в субсидии "Молодая семья "

Все будет зависеть от того, что именно в ответе на запрос будет написано, тбо есть как именно мотивирован министерством отказ в выдаче справки.

Ответ Министерства имущества "министерство имущественных отношений отвечает решение вопросов содержащихся в Вашем обращении не относится к полномочиями Министерства в связи с чем Ваш запрос передан в БТИ" на что БТИ написал "что не наделён полномочиями выдавать данные справки " далее я сделала запрос в БТИ почему они не могут предоставить данную справку и их ответ "БТИ по акту приема-передачи передали архив на хранение в Министерство имущества и число когда передали".Получается что архив был в Министерстве, а они мне ответили что запрос на данную справку в их полномочия не входят "

Если была именно такая переписка - должны Вам отказать, Вы не ставили вопрос о том, кто выдает такие справки, если министерство и БТИ отказались их выдавать.

Так архив находился в Министерстве, соответственно они и должны были давать данные справки так как все книги об зарегистрированных правах на недвижимое имущество до 2000 г. находились у них. Но они справки не выдавали в связи с тем что у них архив только хранился и решался вопрос кому передать архив для принятия данных книг и журналов чтобы была возможность выдавать справки. И только 28.12.2020 г. Министерство имущества передали архив в Кадастровую оценку о чем тоже есть ответ от кадастровой оценки когда они приняли архив и когда начали выдавать справки. Как другой орган может выдавать справки если не имеет возможности проверить записи в книгах, соответственно никто на тот момент не был наделен такими полномочиями.

Если бы эти рассуждения были подкреплены Вами документами министерства, которое отказывалось выдавать справку (ранее Вы писали, что они просто отправляли к иному лицу за ней) - тогда суд мог принять это в качестве доказательства отсутствия Вашей вины.

Министерство написало что не наделён правом выдавать справки и передал запрос в БТИ.

Амалия, в ваших вопросах " И только 28.12.2020 г. Министерство имущества передали архив в Кадастровую оценку о чем тоже есть ответ от кадастровой оценки когда они приняли архив и когда начали выдавать справки " , что мешает обратиться туда, зачем так долго писать про БТИ, Министерство имущество.

Отказ был от 24.11.2020 года, на тот момент никто справки не выдавал. Мне надо обжаловать отказ от 24.11.20

Амалия, Вы обратитесь за справкой, если выдадут-хорошо. Не выдадут-в суд.

На данный момент конечно мне дадут справку, но мне надо обжаловать отказ по молодой семье от ноября 2020 года, в связи с непредоставлением справки. Мне надо чтобы меня поставили в очередь по программе молодая семья от 24.11.20.