Кто должен платить за проверку внутриквартирного газового оборудования - собственник или управляющая компания?

• г. Краснодар

Должны ли платить собственники квартир за проверку внутриквартирного газового оборудования?

Нашли противоречивую информацию о том, что за проверку внутриквартирного оборудования собственника жилья должна платить управляющая компания, а именно:

"Согласно Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 26 июня 2009 г. N 239 «Об утверждении Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации»: «техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования должно производиться в сроки, установленные изготовителем, но не реже одного раза в три года. По истечении установленного изготовителем срока службы бытового газоиспользующего оборудования его техническое обслуживание осуществляется на основании результатов технической инвентаризации, но не реже одного раза в год».

Что касается оплаты такой услуги, то действительно плата включается управляющим компаниям, они берут деньги из графы содержание жилья, никаких дополнительных плат не выставляют жильцам. Обязанность по проведению проверок полностью возложена на поставщиков газа. Навязывание услуг по техническому обслуживанию газового оборудования нельзя, поскольку это противоречит ст. 16 Закона о защите прав потребителей."

Ответы на вопрос (2):

Типичный пример когда нормативные акты читают не юристы и пытаются их трактовать так как им выгодно, а не так как написано. Ваша главная ошибка это не правильное понимание терминологии. "Внутридомовое оборудование" это не оборудование в Вашей квартире, это общедомовые приборы расположенные внутри дома в местах общего пользования. Поэтому за техническое обслуживание Ваших газовых плит и колонок Вы платите отдельно, а УК обслуживает коммуникации и оборудование расположенное в местах общего пользования.