Суд поддержал незаконный договор на передачу и продажу квартиры 1992 года без подписей продавца и нотариуса

• г. Краснодар

Договор на передачу и продажу квартиры 1992 года не имеет подписи продавца и нотариуса. Суд на стороне такого договора. Что можно ещё сказать? Это произвол!

Ответы на вопрос (4):

А что означает на стороне продавца, есть решение суда?

Добрый день!

В случаях, когда жилые помещения не принимались в муниципальную собственность от различных ведомств (в том числе - от банков), такие жилые помещения ПРОДАВАЛИСЬ, а не приватизировались (передавались бесплатно).

Для признания договора купли-продажи недействительным действует срок давности:

Гражданский кодекс РФ

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Для признания договора приватизации недействительным срок давности начинается для несовершеннолетних - с даты достижения 18 лет; для остальных лиц - общий порядок.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.

В суде 2020 года я просила признать приватизацию недействительной, у них был этот договор без подписей, и суд не признал приватизацию недействительной. В 2021 году я подала иск признать договор и приватизацию недействительными, адвокат говорит, что не надо восстанавливать сроки давности. Имеет ли юридическую силу такой договор? Является ли он сделкой? От чего считать сроки, если это не сделка? При этом, Администрация города передавала и продавала сбербанковские строения, а не муниципальную собственность.

Во-первых приватизация и купля-продажа это разные вещи и если по договору купли-продажи Вы заявляете требование о признании приватизации недействительной то суд однозначно Вам откажет. Во-вторых не понятно какое Вы имеете отношение к данной сделке, так-как дале не любой человек может оспаривать сделку, а только тот чьи права ею затрагиваются.