Купила квартиру по ипотеке - кому платить долг за капремонт и как защитить себя?

• г. Ухта

Купила квартиру по ипотеке, сейчас пришёл долг по капремонту, я в этой квартире не прописана, должна ли я оплачивать долг бывшего собственника?

Ответы на вопрос (12):

Да, это единственный платеж, который переходит вместе с помещением новому собственнику.

Спросить
Пожаловаться

Долг по капитальному ремонту действительно переходит новому собственнику.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии с частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

В Жилищном кодексе предусмотрено, что обязанность по уплате взносов на капремонт переходит к новому собственнику, в том числе и задолженность, не оплаченная прежним собственником.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, переходит.

Ч. 3 ст. 158 ЖК РФ:

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

Разьясняю, что в соответствии с частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Долги не переходят на новых собственников. Вам надо разделить л/с.

Спросить
Пожаловаться

Долг должен оплачивать бывший собственник. Если вы оплатите, то сможете взыскать с него деньги в порядке регресса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ от 29.12.2004 №188-ФЗ долги по оплате кап. ремонта переходят на нового собственника квартиры:

Цитата:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Если в договоре купли-продажи не было оговорено наличие долга по капремонту, то Вы вправе взыскать данный долг с предыдущего собственника в порядке регресса.

Кроме того обратите внимание на исковую давность (3 года) возможно она уже истекла, тогда Вам для ее применения необходимо заявить о ее пропуске в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, долг должен оплачивать бывший собственник.

Спросить
Пожаловаться

Извините, я не собственник этой квартиры, то есть я не приватизировала её,почему мне перейдут долги, это не правильно.

Спросить
Пожаловаться

К новому собственнику переходит исключительно долг предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, таковы положения части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ.

В свою очередь, после погашения долга, у Вас возникает право регрессного требования к бывшему собственнику.

Спросить
Пожаловаться

Квартира продана. Капремонт не оплачивался ни разу. Новый собственник зарегистрировал квартиру и пришел долг по капремонту. Должны платить долг прежние собственники, или нет? может новый собственник истребовать оплату через суд с нас? короче нам погасить долг или нет?

Может ли муж выписать жену и несовершеннолетнего ребенка из квартиры без ее согласия? Муж собственник, квартира куплена до брака, но сам он не прописан в этой квартире. Жена после развода купила квартиру в ипотеку. Может ли суд обязать жену прописать ребенка и ее саму в квартиру, купленную по ипотеке? Долг по ипотеке не погашен. Ключи от квартиры не получены.

Мы купили квартиру в ипотеку через аижк. Как оказалось, на квартире долг остался от предыдущего собственника по капремонту. Должны ли мы его оплачивать или стоит написать жалобу в аижк.

У нас есть квартира в собственности, но в ней никто не живет и не прописан. Домом управляет ТСЖ. Должны ли мы были оплачивать взносы в резевный фонд с первого года постройки (2005 г) и сейчас при наличии фонда капремонта? Должны ли мы оплачивать дважды капремонт, за квартиру где не живёт никто и за квартиру, где прописаны? При этом мы оплачиваем всё в квартире, где прописаны и проживаем.

Собственник квартиры не прописан в этой квартире, в квартире прописана бабушка старше 80 лет, надо ли платить собственнику за капремонт?

Я собственница незначительной доли в квартире. Должна ли я оплачивать услуги ЖКХ, если я в этой квартире не прописана и не проживаю? Второй собственник квартиры прописан в ней, но моим родственником не является.

Квартира на двух собственников: мой отец и я. Отец проживал в этой квартире со своей второй женой. За капремонт они не платили. После его смерти его доля по его завещанию перешла его жене. Она приняла его наследство - половину квартиры. Должна ли она оплатить половину накопившегося долга за капремонт? Как мне оплатить долг по капремонту? Пополам с ней или придется оплачивать мне одной, потому что я оставшийся собственник до вступления в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили квартиру, бывший собственник оплатил все долги по квартире, в итоге этот долг снова пришёл только у же на нового собственника. Есть все чеки оплаты долга тем собственника.

Я собственник квартиры, купленной в ипотеку.

Так получилось, что в квартире прописан бывший муж, живет он там один и за квартиру не платит. Сама сейчас живу с ребёнком в другом городе. Квартира куплена после развода, прописан тоже после развода, ипотека на мне. Как продать квартиру и выписать и выселить бывшего мужа?

При покупке квартиры в ипотеку (2 собственника в квартире никто не прописан) какие шаги должны быть выполены покупателем чтобы квартира была не в собственности банка, или банк не смог ее продать без согласия покупателя? В каком документе должно быть прописано, что покупатель имеет право продать квартиру которая находится в ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение