Скажите пожалуйста если муж и жена были в браке и жена на момент брака выплачивала пай за кооперативную квартиру

• г. Москва

Скажите пожалуйста если муж и жена были в браке и жена на момент брака выплачивала пай за кооперативную квартиру, Прошло 3 года после брака сейчас может ли муж претендовать на какую - либо часть от квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да теоретически вы имеет ввиду наверное общий срок исковой давности 3 года. Но исходя из судебной практики необходимо уточнить, что суд признает право общей собственности супругов, если во время брака один из супругов выплачивал паи зак квартиру. Таким образом в Вашем случае суд признает, что квартира это Ваша общая собственность супругов. Что касается трехлетнего срока, то здесь необходимо Вам разъяснить, что срок начинает течь тогда когда лицо узнало, что право его нарушено, именно с этого момента начинает течь срок 3 летний, а не с момента расторжения брака. таким образом если супруг бывший докажет в суде, что все то время пока вы не живете вместе с момента расторжения брака, он предполагал свое право на квартиру, а только сейчас понял, что его право нарушено, то суд может не применить этот срок исковой давности. Вопрос конечно спорный, но я Вам с учетом именно судебной практики пишу. Вывод: теоретически супруг имеет право обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов и о признании права собственности на 1/2 долю квартиры. Если же такой иск будет Вам необходимо будет позицию определять, что им пропущен срок исковой давности, и что супруг ни каких требований по поводу квартиры не выдвигал Вам в течение трех лет, не претендовал на жилье, не пользовался им.

Алина Сергеевна, тут довольно спорный вопрос, связанный со сроком давности и началом его отсчёта. По закону, он начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. В вопросе недостаточно информации для того, чтобы определиться по этому поводу.