Что должен делать судья, если принимает ходатайство об исключении доказательств из дела?

• г. Москва

Прочитал в одной книжке: "Адвокат также должен ходатайствовать об исключении из материалов дела представленных письменных, вещественных доказательств, а также свидетельских показаний в связи с недопустимостью указанных доказательств".

Я однажды так и сделал: подал ходатайство об исключении из дела некоторых доказательств ответчика. На что судья сделала круглые глаза и спросила: "Это как? мне их что, из дела выдрать?"

Вопрос: что должен делать судья в случае удовлетворения такого ходатайства? Выдрать их из дела? Или как-то пометить как изъятые? Или что-то еще?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно ГПК РФ или УПК РФ, в зависимости от того в каком процессе рассматривалось дело, судье необходимо указать в дополнительном документе об изъятии доказательств из дела им выдать их правообладателю подавшему данные доказательства по делу.

У Вас о чём процесс? Уголовный, административный, гражданский, арбитражный? Судья не вправе ничего "выдирать" из дела - это будет с её стороны даже не проступок, а преступление. Если доказательство получено с нарушением закона - оно теряет юридическую силу и и не может быть положено в основу приговора или иного судебного решения, а также исследоваться и использоваться в ходе судебного разбирательства. Т.е. в деле оно формально останется, но учитываться при вынесении решения - не будет. Такие дела.