Как избавиться от бездомных собак во дворе многоквартирного дома. Всю ночь лают, что можно сделать?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. По вопросам отлова бездомных собак Вам следует обратиться в администрацию района.

Пишите жалобу в администрацию вашего района.

Написать заявление в местную администрацию, в прокуратуру, указать на агрессивное поведение собак, опасность для окружающих

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№72-КГ 17-1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 18 апреля 2017 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Горшкова ВВ., судей Марьина А.Н. и Киселёва А.П. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Железнодорожного района г. Читы в интересах несовершеннолетней Черниковой С М, от имени которой действует Черникова Е В, к администрации городского округа «Город Чита», Комитету по финансам администрации городского округа «Город Чита», Министерству финансов Забайкальского края, Государственной ветеринарной службе Забайкальского края о возложении обязанности по организации отлова безнадзорных животных, компенсации морального вреда,

В обоснование заявленных требований указал, что в прокуратуру Железнодорожного района г. Читы обратилась Черникова Е.В. с заявлением о защите прав несовершеннолетней Черниковой СМ. в связи с укусом её бродячей собакой в районе дома № 25 по ул. Ватутина в г. Чите. Прокурор Железнодорожного района г. Читы просил суд обязать Государственную ветеринарную службу Забайкальского края организовать отлов безнадзорных животных, обитающих на территории спортивной площадки МБОУ «СОШ № 36» возле жилого дома 25 по ул. Ватутина, в г. Чите, а также взыскать с Министерства финансов Забайкальского края за счёт казны Забайкальского края и Комитета по финансам администрации городского округа «Город Чита» за счёт казны муниципального образования городской округ «Город Чита» в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб. с каждого. Решением Железнодорожного районного суда г. Читы от 21 апреля 2016 г. требования прокурора Железнодорожного района г. Читы удовлетворены частично: на Государственную ветеринарную службу Забайкальского края возложена обязанность организовать отлов безнадзорных животных, обитающих на территории спортивной площадки МБОУ «СОШ № 36». С Министерства финансов Забайкальского края за счёт казны Забайкальского края взыскана в пользу Черниковой ЕВ., законного представителя несовершеннолетней Черниковой СМ., компенсация морального вреда в размере 25 000 руб. В остальной части заявленных требований отказано.

Судом установлено, что 24 июля 2015 г. в г. Чите на ул. Ватутина, в районе д. 25 - спортивной площадки МБОУ «СОШ 36» на несовершеннолетнюю Черникову СМ. совершено нападение бродячих собак, в результате чего она получила телесное повреждение правой голени от укуса бродячей собаки.

Принимая решение по делу и удовлетворяя заявленные требования прокурора частично, суд первой инстанции исходил из того, что на момент причинения вреда несовершеннолетней Черниковой СМ. отлов безнадзорных животных их транспортировка и содержание в приютах относился к полномочиям органов государственной власти Забайкальского края.

Суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о том, что наряду с органами государственной власти Забайкальского края за вред, причинённый Черниковой СМ., ответственность должен также нести городской округ «Город Чита».

в соответствии с подпунктом 49 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 30 марта 2015 г. № 64-ФЗ) мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных возложены на органы государственной власти субъекта Российской Федерации за счёт средств бюджета субъекта Российской Федерации. Поскольку Федеральный закон от 30 марта 2015 г. № 64-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», а также статьи 14.1 и 16.1 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вступил в силу 10 апреля 2015 г., то с указанной даты именно органы государственной власти субъекта Российской Федерации, в рассматриваемом споре Забайкальского края, должны осуществлять мероприятия по отлову безнадзорных животных, а в случае неисполнения такого обязательства нести ответственность.

Решением Думы городского округа «Город Чита» от 20 декабря 2007 г. № 223 были приняты Правила благоустройства территории городского округа «Город Чита», в разделе 11 «Содержание животных» пунктом 11.10. предусматривалось, что собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову.