Какие обязанности можно возложить на сотрудника - вопросы оплаты и юридические аспекты
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Начальник приказом возложил на меня обязанности, напрямую не предусмотренные трудовым договором. А именно выполнять функции Специалиста по охране труда, с ведением всех соответствующих журналов, проведения расследования несчастных случаев и.т.д. Должно ли это оплачиваться? Наш юрист сказал, что начальник может возложить на сотрудника любые обязанности. Однако... что и сантехника с уборщицей тоже? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Вадим Валерьевич, юрист не прав.

Вы должны исполнять трудовую функцию только ту, что оговорена трудовым договором и в сооотсветствии с Должностной инструкцией работника.

Необходимо заключать дополнительное соглашение.

Оформлять его придется в письменном виде, как того требует ст.72 ТК РФ.

Совмещение представляет собой исполнение работником параллельно с основной работой дополнительной по другой профессии (должности), а равно выполнение обязанностей временно отсутствующего работника за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Осуществляется оно без освобождения от основной работы в пределах нормы рабочего времени.

Иначе, жалоба в трудовую инспекцию.

С уважением!

Здравствуйте, ваш юрист не прав, вот практика

Кассационное определение СК по гражданским делам Тульского областного суда N 33-2443

Согласно статье 56 ТК РФ под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Статья 60 ТК РФ содержит запрет требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Под выполнением работы, не обусловленной трудовым договором, понимается выполнение работ, не предусмотренных соответствующей специальностью, квалификацией, должностью.

В соответствии с частью 1 статьи 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Исходя из подходов к вышесказанному, если распоряжение работодателя прямо накладывает функции не связанные с вашими обязанностями указанными в трудовом договоре, такое распоряжение подлежит обжалованию в трудовой инспекции по вашему заявлению со ссылкой на вышеназванные статьи и последующей ОТМЕНЕ.

Это лучший ответ

Добрый день! Юрист защищает начальника, он необъективен и к тому же говорит чушь, не основанную на законе.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами.

Только если Вы захоите взять обязанност специалиста по охране труда сами Вам это могут вменить. Но никак не в одностороннем порядке.

Поэтому такой приказ можно отменить через суд. Также можете пожаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Добрый день! В рассматриваемом случае работодатель и Вы должны заключить доп. соглашение к трудовому договору (в отношении дополнения обязанностей и увеличения размера оплаты труда) и внести изменения в должностную инструкцию или оформить внутреннее совместительство.

В соответствии со статьей 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего сайта!

Статьей 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату .

Обратите внимание, что для выполнения дополнительной работы руководитель организации должен заключить с Вами дополнительное соглашение, в котором установить конкретные трудовые функции, а также размер оплаты за дополнительную работу (ст. 151 ТК РФ).

Здравствуйте Вадим.

Увы, имеет право наниматель приказом возложить на вас обязанности из вашего вопроса, если перед этим наниматель вас отучил на курсах предмету вопроса.

Вы должны дать свое согласие.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, согласно ст. 72 ТК РФ.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Должны доплачивать, если вы выполняете дополнительную работу.

Все выше изложенное мною относиться и к сантехнику с уборщицей.

Надеюсь я вам полно ответил и мой ответ вам полезен!

Любые?

Это произвол и самоуправство со стороны начальника.

В соответстви со ст.4 ТК РФ принудительный труд запрещен.

В соответствии со ст.60 ТК РФ

Только при Вашем согласии возможно возложение и принятие дополнительных обязанностей, не обусловленных заключенным трудовым договором при трудоустройстве в соответствии со ст.56, 57 ТК РФ.

И конечно же каждая работа требует соответствующей оплаты, в т.ч. при выполнении дополнительных обязанностей.

Изменение трудового договора должно оформляться внесением дополнений в трудовой договор.

Уважаемый Вадим Валерьевич!

Во-первых, в данном случае Вам и вашему начальнику через юриста этой организации нужно знать и помнить положения статей 60, 72, 72.2 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), согласно которых без вашего согласия ваш работодатель не вправе обязать выполнять ту работу, которая не указана в вашем трудовом договоре.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Во-вторых, поэтому Вы вправе в этом приказе, о котором Вы пишите, при ознакомлении с ними поставить свою роспись, дату и написать "Не согласен" (почитайте внимательно вышеуказанные статьи ТК РФ).

Юрист этой организации очень странный или старается угодить при этом своему руководителю. Это плохо может кончиться для него, если Вы в судебном порядке будете защищать своим трудовые права и интересы.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Вадим Валерьевич! Видимо этот юрист совсем плохо учился в институте. Согласно ст.60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

А за совмещение должностей должны доплачивать. Согласно ст.60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового кодекса РФ).

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Если отказываются брать Ваше согласие и оплачивать дополнительно, то Вы просто можете в выполнении дополнительных обязанностей, не оговоренных в трудовом договоре. В случае если будет спор, можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также и Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте

Трудовой договор. Как гласит ч.2 ст.57 ТК, в нем должна быть указана рабочая функция нанимаемого – работа по одной или нескольким специальностям в рамках квалификации. Естественно, очерчивается и круг определенных обязанностей. Если этот «круг» каким-то образом меняется, придется корректировать трудовой договор.

К СВЕДЕНИЮ! Никто не может обязать работника выполнять работу, не прописанную в трудовом договоре. Все действия по изменению главного документа производятся исключительно по предварительному согласию работника за 2 месяца до планируемых перемен в ответ на письменное уведомление начальства.

Должностная инструкция. Работодатель может выбирать обязанности, необходимые ему от сотрудника. Если юридически условия, выписанные в трудовом договоре, а главное, рабочая функция, не меняются, то должностную инструкцию руководитель вправе менять без учета мнения сотрудников.

ВАЖНО! Руководители стараются заручиться доброй волей подчиненных при изменении их обязанностей, иначе вряд ли сотрудничество будет эффективным и продлится долго.

Есть 2 варианта оформления перечня обязанностей:

как приложение к трудовому договору – тогда при любых изменениях нужно будет заключать дополнительное соглашение к основному документу; как локальный нормативный правовой акт – можно издать измененный вариант должностной инструкции и попросить работника ее завизировать: это будет доказательством принятия им новых обязанностей.

Истец обратился в суд с иском к ЗАО «XXX» об отмене приказа от… N… об обязании предоставить работу, предусмотренную трудовым договором и должностной инструкцией, обязании обеспечить необходимым оборудованием и технической документацией для выполнения работы, ссылаясь на то, что приказом от… N… на него возложена обязанность, не предусмотренная трудовым договором и должностной инструкцией.

Как усматривается из материалов дела, в нарушение требований трудового законодательства работодатель возложил на истца выполнение работ, не обусловленных трудовым договором, зная о несогласии истца выполнить это распоряжение, приняло решение о привлечении истца к дисциплинарной ответственности.

Применение дисциплинарного взыскания за неисполнение обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, является необоснованным, в связи с чем оспариваемые приказы являются незаконными.

Всего вам доброго.