Неофициальное трудоустройство, какие права у сотрудника при увольнении. Если хотят уволить.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (4):

Если не было официального трудоустройства, то не могут и уволить. Поэтому нет никаких прав и нет никаких трудовых правоотношений. Если речь идет о долгах по зарплате, нужно обращаться сначала в суд и устанавливать факт трудовых отношений. Это довольно сложные дела, но иначе никак.

Нет никаких прав при отсутствии договора, все на усмотрение работодателя. А так все, как обычно, увольнение за 2 недели, расчет в последний рабочий день, жаловаться нет смысла, только через суд устанавливать трудовые отношения.

Право увольняемого обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, нужны доказательства, признании незаконным увольнения, восстановление на работе. Если есть доказательства трудовых отношений, судебная практика хорошая.

Не официальное трудоустройства порожлает не официальные права.