Можно ли заявить отвод судье, вынесшей основное решение по делу, в ходе судебного заседания по вынесению доп. решения? Спасибо.

• г. Иркутск

Можно ли заявить отвод судье, вынесшей основное решение по делу, в ходе судебного заседания по вынесению доп. решения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Формально во второй главе ГПК РФ указано, что перед началом заседания можно заявить отвод, однако если вы ранее не заявляли его, то смысла в этом не много.

Можно. Это допускается в любой стадии процесса.

Был и отвод заявлен и 2 жалобы председателю суда. Правда отвод не удовлетворён, а ответы председателя-формальные отписки ни о чём.

Я просто сомневаюсь, т.к. в статье написано, что доп. решение выносится тем же судьёй, который рассматривал дело.

Вам судья не угодил или его решение? Так обжалуйте решение в апелляции. Самый простой путь борьбы с нарушениями закона.

А еще, если читать статью 19 ГПК РФ: "4. В случае отказа в удовлетворении заявления об отводе подача повторного заявления об отводе тем же лицом и по тем же основаниям не допускается".[i][/i]

Данное определение (протокольное может быть) об отказе в отводе не обжалуемое, однако может быть основанием для отмены решения вышестоящим судом.

Разьясняю, что в случае отказа в удовлетворении заявления об отводе подача повторного заявления об отводе тем же лицом и по тем же основаниям не допускается, а поэтому у Вас права на отвод судьи не имеется, поскольку Вы его реализовали ранее.

С учётом уточнений, так и не поняла, МОЖНО или НЕЛЬЗЯ.😏

НЕльзя. Вы уже заявляли, вам отказано. Дополнительное решение не по новому делу, а по тому же самому.

Не надо воевать с судьей. Грамотно обжалуйте решение в апелляции.