После трехлетней проверки по заявлению, дело возбудили по рапорту полицейского - стоит ли обжаловать?

• г. Москва

СИТУАЦИЯ: Проверка по заявлению о преступлении тянулась 3 года и после многочисленных жалоб в прокуратуру и иные инстанции дело было возбуждено по рапорту об обнаружении признаков от сотрудника полиции... в течении 1 дня, видимо, чтобы скрыть волокиту при доследственной проверке?

ВОПРОС: Надо ли в этом случае потерпевшему обжаловать по 124-125 УПК возбуждение по рапорту, т.к. было заявление от него уже 3 года назад, не будет ли такое возбуждение в последующем иметь последствий в суде и оснований для прекращения, типа признаков в рапорте не было установлено?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ситуацию всю целиком сложно понять. Но могу сказать, что обжалование в данном случае может быть уместно для того что бы узнать что за материалы положены в основу ВУД. Вообще всё очень персонально. Не зная статьи сложно сказать. Если статья небольшой тяжести, то через 3 года могут прекратить по срокам давности, например.