Можно ли приватизировать жильё , которое в коммерческом найме?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: мать работает в поликлинике 10 лет (Санкт-Петербург), недвижимости в собственности нет, прописана в Новокузнецке. С 2014 года получила в коммерческий найм комнату. Комната собственность поликлиники.

Подскажите пожалуйста, как её приватизировать или выкупить?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Антонина! Увы нет, приватизировать согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" можно жилое помещение, которое находится в социальном, а не коммерческом найме. Коммерческий найм не дает права на приватизацию. А вот чтобы ее выкупить, нужно заключить договор купли-продажи с собственником (ст.549 ГК РФ), но для этого нужно его согласие на сделку. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

К сожалению приватизировать квартиру согласно договору коммерческого найма нельзя. Нужен другой документ, доказывающий, что человек проживает на условиях социального найма. Но есть определенные исключения. Если человек переселен вынужденно в другое жилье (предыдущий дом снесли), при этом был заключен договор социального найма, то, несмотря на проживание в новом жилье на условиях коммерческого найма, он может рассчитывать на приватизацию.

Определение Конституционного Суда РФ от 01.10.2009 N 1059-О-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Котельникова Сергея Ивановича на нарушение его конституционных прав пунктами 11 и 13 статьи 21 Федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"Это, однако, не означает, что граждане, проживающие в жилых помещениях, относящихся к жилищному фонду коммерческого использования, ограничены в закрепленном статьей 40 Конституции Российской Федерации праве на жилище, если они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете. После получения в пользование другого жилого помещения в доме государственного или муниципального жилищного фонда на основании договора социального найма такие граждане вправе приватизировать его в порядке и в пределах сроков, предусмотренных Законом Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", если ранее они не воспользовались своим правом на приватизацию. Тем самым им гарантируется не только право на жилище (статья 40 Конституции Российской Федерации), но и закрепленное статьей 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности (в данном случае - на жилое помещение).

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Уважаемый Гость сайта!

Приватизировать можно только муниципальное или государственное жилье, которым гражданин владеет на праве социального найма:

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации,[quote] имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма,

вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.[/quote]

Таким образом, приватизировать жилье на праве коммерческого найма невозможно. Но возможно его купить при согласии собственника, либо получить это жилье в дар.

Здравствуйте, Антонина, для начала давайте посмотрим, что представляет из себя договор коммерческого найма, согласно ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
В отличие от договора социального найма по этому договору наймодатель взимает с нанимателя определенную плату за наем помещения Статья 672. Договор найма жилого помещения в жилищном фонде социального использования

1. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.
Приватизации подлежат только жилые помещения, предоставленные по договору социального найма, на это указывает Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Поэтому, к сожалению, комната, предоставленная Вашей маме не подлежит приватизации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

А Вы уверены, что коммерческий найм и собственность поликлиники? Потому как коммерческий найм не свойствен бюджетному учреждению. Поликлиника - бюджетное учреждение, да и скорее всего подчиняется районой больнице. За ЦРБ обычно закрепляется служебное жилье муниципалитетом, которому собственно и принадлежит жилье. Ст.209 ГК РФ,ст.93 ЖК РФ.Служебное жилье не подлежит приватизации. Но иногда собственник по ходатайству жильца снимает статус служебногно и переводит в соцнайм, тем самым наниатель получает право приватизации. Уточните по документам, статусу жилья и пусть Ваша мама обращается в ЦРБ к главному врачу и муниципалитет

В любом случае разрешение на перевод жилья из статуса служебного или коммерческого найма социальное жилье с праом приватизации - это исключительная прерогатива собственника жилья, к которому и надлежит обращаться.

Обращение должно быть обоснованным, в нем должны быть указаны объективные причины почему Вашей маме можно разрешить перевести жилье в соцнайм. Обосновать, что мама 10 лет работает и продолжит еще работать поликлинике.

На практике это сложно и редко кому удается - перевести в соцнайм, через суд тоже не вариант. Но попытка, как говорится, "не пытка"

.ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Здравствуйте, Антонина.

Приватизировать жилое помещение, которым Вы владеете по договору коммерческого найма, закон не позволяет. (Статья 2 ФЗ N 1541-1 - ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Вопрос приобретения жилья в собственность по ДКП может быть решен с собственником жилищного фонда.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте Антонина!

Судя по Вашему вопросу Вы несколько перепутали правовые понятия.

Коммерческий найм - это предоставление недвижимости лицам для их временного пребывания в ней исключительно на платной основе. Он регулируется ст.671. Договор найма жилого помещения ГК РФ

Комната, все таки видимо - это служебное жилье, т.е. помещение, которое предназначено для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с организацией. Договор на йма такого жилья регулируется ст.104. Предоставление служебных жилых помещений ЖК РФ

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Если это все таки по Вашим утверждением коммерческий найм, то действующим законодательством не предусмотрена приватизация при этих правоотношениях. Возможен только выкуп этого помещения в соответствии со ст. 624 Выкуп арендованного имущества ГК РФ.

Удачи Вам!

Здравствуйте Антонина!

Наличие соглашения о коммерческом найме не дает права участвовать в приватизационных мероприятиях. Все правоотношения, построенные на основе указанного акта, урегулированы Гражданским кодексом РФ. Такая сделка основывается на принципах, подобных арендным отношениям. Последние, в свою очередь, не предусматривают права перехода объекта в частные руки. Приватизация возможна при наличии подписанного собственником жилища и нанимателем документа. При этом участниками процесса являются все члены семьи лица, подписавшего бумагу. Для этого они должны проживать вместе и быть прописаны по данному адресу. Процедура четко регламентирована федеральным законодательством и административными регламентами, принятыми на местном уровне.

После внесения изменений в действующие правовые акты процедура стала проводиться бессрочно. То есть граждане смогут подавать заявки в удобное для них время. Все требования остались прежними. Есть несколько обязательных условий, которые нужно соблюсти. Например, человек не должен проводить оформление государственного жилья повторно. То есть при наличии подобных действий ранее от администрации поступит категорический отказ. Из данного правила есть исключение. Если гражданин, участвовавший ранее в аналогичной процедуре, на тот момент не достиг четырнадцатилетия, то повторная приватизация в совершеннолетнем возрасте допускается. Процедура проводится только на принципе доброй воли. Любое принуждение ведет к аннулированию сделки при выявлении соответствующих фактов. Граждане могут свободно выразить отказ. Если они не препятствуют остальным жильцам, но не желают владеть имуществом, то подписывается согласие на приватизацию без собственного участия.

Оформление сделки допускается только при наличии прошения и пакета бумаг, собранного нанимателем. Процедура не предполагает внесения платы. В качестве инициатора всегда выступает жилец. Он подает соответствующее заявление в администрацию местного органа самоуправления. Чаще всего подобными вопросами занимается отдел по решению жилищных вопросов. Документация рассматривается в отведенное регламентом время. Информация о зарегистрированных в жилье лицах тщательно изучается специалистами и на основании представленных сведений выносится итоговое решение. К жилью также предъявляются требования. К ним относятся пригодность недвижимости к проживанию (дом не должен быть аварийным или находиться в ветхом состоянии); квартира не должна обременяться статусом, запрещающим проведение сделки, например, числиться на балансе учреждения или располагаться на территории закрытого поселения. Документацию нужно собрать и передать в уполномоченный орган на рассмотрение любым удобным способом. Основным является личное посещение структуры или МФЦ. Также некоторые выгодоприобретатели пользуются услугами представителя. Для этого достаточно оформить на последнего нотариальную доверенность. Жители Москвы вправе обратиться в муниципалитет через сайт Мэра города. Однако при подаче заявки в электронном виде действует ряд ограничений. Так, семьи с несовершеннолетними или совершеннолетними недееспособными гражданами не смогут осуществить процедуру удаленно. Принятие решения о возможности приватизации квадратных метров и заключение соглашения производятся в течение 2 месяцев. Далее, гражданам потребуется лишь зарегистрировать право собственности в ЕГРН.

Всего вам доброго.