Возможна ли продажа доли неприватизированной квартиры, если она принадлежит ребенку?

• г. Москва

В квартире 1/2 принадлежит ребенку. Нужно ли брать разрешение у опеки для продажи или можно отказаться от доли?

Ответы на вопрос (4):

Разрешение опеки обязательно для сделки.

Для продажи квартиры с долей несовершеннолетнего, изначально необходимо получить разрешение опеки на продажу доли несовершеннолетнего в квартире.

Обращаться необходимо в опеку по тому месту, где проживает ребенок.

Конкретный перечень документов, необходимых для получения разрешения, лучше уточнить в соответствующем органе опеки, поскольку помимо стандартных документов, таких как паспорт, письменное заявление родителей и т.д., указанные органы потребуют иные документы, например, отчет о рыночной стоимости имущества. Разрешение опека должна выдать через 15 дней с даты, когда законные представители обратились за таким разрешением, или же выдать мотивированный отказ, который может быть оспорен в суде.

Нужно, причём в обязательном порядке. Вопрос продажи доли несовершеннолетнего в праве общей долевой собственности на имущество довольно сложный, поэтому рекомендую обратиться к юристам сайта лично на платной основе для получения консультации.

Добрый день! Перед продажей доли несовершеннолетнего ребенка в праве общей долевой необходимо разрешение органа опеки и попечительства.