Я вступил в наследство на квартиру моей Мамы, квартира не приватизирована, надо оформлять.

• г. Химки

У меня не простая ситуация.

Я вступил в наследство на квартиру моей Мамы, квартира не приватизирована, надо оформлять. Но делать это боюсь т.к. при регистрации она сразу же будет видна кредиторам.

Дело в том что моя жена помогла своей сестре взять кредит на очень большую сумму, для бизнеса, а я автоматически стал ее я поручителем. Во время кризиса ее сестра не смогла его обеспечивать и после всех попыток просто сбежала за границу оставив нас один на один с обстоятельствами. Эта квартира единственное что у нас есть. Что можно сделать, чтобы ее спасти для сына. Мы то мыкаемся по съемным квартирам. Спасибо. Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, можно отказаться от приватизации квартиры (в таком случае, Вы будете иметь бессрочное пожизненное право пользование квартирой), а приватизацию сделать на сына.

Тогда кредиторы не смогут обратить взыскание на квартиру.. Хотя и так если это будет Ваше единственное жильё, то обратить на него взыскание нельзя.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Андрей, у Вас противорения в вопросе. Если квартира неприватизирована, она не могла перейти к Вам по наследству. С этим надо разобраться.

В любом случае последнее жильё не отнимут.

Спросить
Пожаловаться

У меня не простая ситуация.

Я вступил в наследство на квартиру моей Мамы, квартира не приватизирована, надо оформлять. Но делать это боюсь т.к. при регистрацииона сразу же будет видна кредиторам.

Дело в том что моя жена помогла своей сестре взять кредит на очень большую сумму, для бизнеса, а я автоматически стал ее я поручителем. Во время кризиса ее сестра не смогла его обеспечивать и после всех попыток просто сбежала за границу оставив нас один на один с обстоятельствами. Эта квартира единственное что у нас есть. Что можно сделать, чтобы ее спасти для сына. Мы то мыкаемся по съемным квартирам. Спасибо. Андрей

Как сберечь квартиру от кредиторов?

Я вступил в наследство на квартиру моей Мамы, квартира не приватизирована, надо оформлять.

Хочу произвести ее регистрацию и продать, а деньги отдать сыну, чтобы он смог купить себе квартиру в другом городе. Но есть одно обстоятельство. Дело в том что моя жена помогла своей сестре взять кредит на очень большую сумму, для бизнеса, а я автоматически стал ее я поручителем. Во время кризиса ее сестра не смогла его обеспечивать и после всех попыток просто сбежала за границу. Т.к. я оказался поручителем долг распространяется и на меня. Что нужно сделать, чтобы ее не потерять.

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

Папа один собственник квартиры! Мама с папой разведены и моя сестра, папе никто. Мы хотим их выписать что делать? То есть маму сестру и ее сына сыну 1 месяц.

День добрый. Такая ситуация. У моей мамы есть 2-к квартира, доставшаяся от родителей. У мамы есть сестра, у сестры дети, внуки. Эта квартира оформлена по документам на маму. В ближайшее время планируется продажа квартиры. Мама хочет, чтобы у племянницы был свой угол и готова большую часть денег отдать ей на покупку её квартиры. Но.. сестра на днях собирается замуж. Т.е. покупка квартиры будет определенно после свадьбы. Девушка она у нас неопределенная. Мама боится, что в браке она проживёт недолго и квартиру придётся делить пополам, а племянница с дочерью останется на улице.

Как обезопасить её и себя? Что можно сделать в данной ситуации? Квартира в другом городе, кататься туда-сюда накладно (в случае если придётся оформлять дарственную).

У меня такой вопрос. Моя мать (пенсионерка) является собственником квартиры, в которой проживает и эта квартира её единственное жильё (другого жилья нет). Она решила подарить эту квартиру мне, её младшей дочери. Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира - её единственное жильё, может только составить завещание, нотариус ещё сказал, что если завещание вступит в силу, когда моя старшая сестра достигнет пенсионного возраста, то ей будет принадлежать 1/4 маминой квартиры не смотря на то, что завещание составлено на меня (младшую дочь) - это действительно так? И ведь можно составить дарение квартиры с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире (чтобы не нарушить её права и исключить возможность претендовать моей старшей сестре на часть этой квартиры после смерти мамы.

Завещена квартира на сестру. Сестра открывает наследство, но надо ждать 6 месяцев, чтобы было выдано право на наследство. Сестра проживает в той квартире, которая наследуется. Там жили раньше две сестры - одна умерла, но квартира была приватизирована полностью на умершую сестру. Теперь сестра хочет оформить завещание на эту квартиру на племянницу. Может ли она составить такое завещание до вступления в наследство - прошло пока только 3,5 месяца как умерла сестра. Сестра очень хочет это сделать сейчас - так ей спокойнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей сестры женился сын. У его жены уже была дочь от первого брака. Затем у сына сестры и его жены родилась дочь. Неродную дочь сын сестры удочерил. Сестра купила сыну 2-х комнатную квартиру и оформила дарственную на сына. На самом деле сын с женой и двумя детьми проживал в этой квартире в течении полугода. Затем сын разводится с женой и отказывается от дарственной и квартира снова достаётся сестре. Жена сына и двое детей не были прописаны в этой квартире, о чём есть справка с ЖКО от паспортиста. Моя сестра продаёт квартиру. Но после покупатели говорят ей, что не могут выгнать жену сына из квартиры. Вопрос: имела ли сестра право продать квартиру и могут ли покупатели, купившие у сестры квартиру освободить её от бывшей жены сына? Заранее спасибо за ответ.

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение