Допустимость избрания родственника в ревизионную комиссию на собрании СНТ вызвала споры

• г. Москва

На собрании СНТ возник спор, можно ли избрать в состав ревизионной комиссии родственника (мужа или жену), не члена СНТ. Одни высказались против, мотивируя тем, что член ревизионной комиссии обязательно должен быть членом товарищества, другие считают, что этот вариант возможен, т.к. земельный участок куплен совместно, т.е.в браке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).

2. Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги).

3. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов товарищества.

4. Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна общему собранию членов товарищества.

5. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества обязана:

1) проверять выполнение правлением товарищества и его председателем решений общих собраний членов товарищества, законность сделок, совершенных органами товарищества, состав и состояние имущества общего пользования;

2) осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности товарищества не реже чем один раз в год либо в иной срок, если такой срок установлен решением общего собрания членов товарищества;

3) отчитываться об итогах ревизии перед общим собранием членов товарищества с представлением предложений об устранении выявленных нарушений;

4) сообщать общему собранию членов товарищества обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов товарищества;

5) осуществлять проверку своевременного рассмотрения правлением товарищества или его председателем заявлений членов товарищества.

6. Органы товарищества обязаны по запросу ревизионной комиссии (ревизора) предоставлять копии документов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.

Как видите из приведенной нормы закона, если Вы не являетесь родственниками Председателя СНТ и т.д то запрета нет!

Действительно у нас законы, как дышло, куда повернёшь туда и вышло. В этом же законе 217 РФ ст.12.3 написано, что члены правления и члены ревизионной комиссии избираются из числа членов товарищества. А как вы знаете членами товарищества могут быть только собственники и правообладатели.

Немного ошиблась: закон № 217 РФ глава 4 ст.16.55. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из _ числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.