Чем отличается свидетельство о постановке на налоговый учет от уведомления о постановке на налоговый учет?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе обычно выдается при первой постановке на налоговый учет. Налоговый кодекс предусматривает для некоторых случаев дополнительные основания для учета. Например, когда организация, уже стоящая на налоговом учете, открывает обособленное подразделение вне места своего нахождения, по месту нахождения этого подразделения организация принимается на учет, о чем выдается уведомление. Та же ситуация, если организация имеет вне места своего нахождения недвижимое имущество.

Уведомление о постановке на учет в налоговом органе — документ, подтверждающий постановку на учет в налоговом органе организации или физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, по основаниям, установленным настоящим Кодексом, за исключением оснований, по которым настоящим Кодексом предусмотрена выдача свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

Данил, ничем. Эти документы имеют равную юридическую силу.

Уведомление подтверждает, что Вы уже состоите на учете в налоговом органе.

С 1 января 2017 года ФНС России отказалось от использования бланков свидетельств о государственной регистрации и постановки на учет, являющихся защищенной полиграфической продукцией. Свидетельства о государственной регистрации отменились вовсе.