Как заставить застройщика выплатить достаточно денег для комфортной расселения собственников недвижимости? и Что будет, если собственники и застройщики не достигнут соглашения?

• г. Тюмень

Ситуация следующая: в центре города в собственности имеется земельный участок, на котором также в собственности расположен дом в котором проживают 6 человек. Не так давно появился некий застройщик, который планирует произвести массовую застройку жилыми многоэтажными домами этот центр города, в связи с чем застройщик предлагает собственникам продать свою недвижимость за "копейки", но собственников это не устраивает, так как за те деньги, которые им предлагаются комфортно они не расселятся в благоустроенное жилье. Собственно вопрос! Как можно обязать застройщика выплатить денежную сумму, которой хватило бы на то, чтобы собственники недвижимого имущества могли комфортно расселиться?

И что будет, если собственники недвижимого имущества и застройщики в конце концов не достигнут консенсуса?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Василий! Договор купли-продажи - двусторонняя сделка, стороны которой обладают равными правами. Все условия договора, в том числе и цена, СОГЛАСОВЫВАЮТСЯ сторонами. Применительно к недвижимости, если стороны не договорились о цене, договор не считается заключенным. Это правило распространяется и на покупателя и на продавца. Законным способом заставить покупателя уплатить за дом ту цену, которая устраивает Вас, нельзя. Если Вас не устраивает, предложенная застройщиком цена, - не соглашайтесь на нее.