Юридическая оценка - руководители напрягают работников для сбора средств «На День Победы» - как это контролировать и как защититься?
597₽ VIP

• г. Сыктывкар

Непосредственный руководитель, а также руководители других уровней в очередной раз ведут сбор денежных средств "На День Победы". Делается это очень навязчивым предложением написать зпявление о перечислении дневного заработка туда-то, туда-то. В ход идут все возможные методы: уговоры, намеки на усложнение жизни, нудные разговоры и т. д. Разве что руки еще не заламывают и на дыбу не поднимают... Дайте пожалуйста юридическую оценку такому выдавливанию, вымораживанию денежных средств из работников и как с этим бороться?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Андрей! Вымогательство по признакам, описанным в статье 163 УК РФ не совсем подходит, т.к. согласно части 1 этой статьи вымогательство - это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Однако если все происходит в столь резкой форме, заявление в полицию бы не помешало. Вы ведь не должны знать, что у вымогательство именно такие квалифицирующие признаки. Если работников много, то все могут дать одни и те же показания, в результате чего картина у следствия вырисуется полная. И даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано, нервы потреплете руководству, а вышестоящее руководство задумается, стоит ли давить на работников. Как минимум могут усмотреть состав административного правонарушения по ст.5.27 КоАП РФ, за нарушение трудового законодательства.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да просто ничего не подписывать и не перечислять, этого достаточно. Благотворительность, дело сугубо добровольное. см.

Федеральный закон "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" от 11.08.1995 N 135-ФЗ (последняя редакция) Статья 1. Благотворительная деятельность

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Под добровольческой (волонтерской) деятельностью понимается добровольная деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона. (часть вторая введена Федеральным законом от 05.02.2018 N 15-ФЗ)

На добровольческую (волонтерскую) деятельность распространяются положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом для благотворительной деятельности.

(часть третья введена Федеральным законом от 05.02.2018 N 15-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Напишите коллективное заявление о данном факте "вымогательства", "добровольно" - принудительном принуждении к перечислению, к сбору денежных средств "На день Победы" в ПРОКУРАТУРУ.

Прокуратура проведет проверку данного факта. Установить добровольно ли отдавались деньги? И передавались в соответствующий фонд, или расходовались в личных целях, в т.ч. при злоупотреблении сужебным положением и оказании материальной помощи своим родственникам и близким (ветеранам ВОВ).

Будут запрошены объяснения всех руководителей, а также от работников организации.

По итогам проверки может внесено Представление прокурора о устранении нарушения закона.

Ответ обязаны дать в 30 дневный срок.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 2, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

Заявление в прокуратуру, о не законных поборах, как показывает практика, самый эффективный метод.