Право членов СПК на реорганизацию в СНТ - проблемы российского законодательства

• г. Симферополь

При реорганизации садоводческого потребительского кооператива в форме преобразования в садоводческое некоммерческое товарищество - вид товарищества собственников недвижимости. Имеют ли право члены садоводческого потребительского кооператива принимать решение на общем собрании о его реорганизации? В Российском законодательстве отсутствует норма создания, реорганизации и ликвидации юридического лица членами такого юридического лица.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Виталий! ДА, в силу нормы п.1 ст.41

Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 05.04.2021) "О сельскохозяйственной кооперации":

Реорганизация кооператива (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) осуществляется по решению общего собрания членов кооператива в соответствии с гражданским законодательством.

ГК РФ.

Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.