• г. Краснодар
Вопрос №18478905

По статье 159 ч 1 крупным размером мошенничества считается сумма полученного кредита свыше 1,5 млн. руб. Это если допустим я взял кредит сразу на 1,5 млн единовременно в одном банке? А если у меня кредиты в разных банках в суммах по 200-300 тыс и текущий совокупный долг на сейчас составляет 1,2 млн - это будет считаться мошенничеством в крупной размере или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
22.05.2021, 10:35

Будет считаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.05.2021, 10:36

Будет, если все банки подадут заявления и будут признаны потерпевшими.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №18478957

Даже если я без просрочек оплачивал все кредиты на протяжении нескольких лет?

Ответы на уточнение:

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
22.05.2021, 16:52

Если Вы оплачиваете кредиты то в Ваших действиях нет признаков преступления так-как ст.159 УК РФ предусматривает ответственность за хищение, а не просто за обман при получении кредита.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Руб. Как правильно разделить?

Супруги при разводе делят автомобиль, стоимостью 300 тыс. руб. и кредит. Кредит был взят на покупку автомобиля в 06.2012 г в размере 300 тыс. руб., вместе с процентами сумма кредита составляет 450 тыс. руб. Остаток по кредиту составляет 200 тыс. руб. Как правильно разделить? Всю сумму кредита (450 тыс руб) пополам или остаток по кредиту (200 тыс. руб) пополам + половина рыночной стоимости автомобиля? Автомобилем единолично пользуется один супруг, а кредит платит другой супруг.

Юрист г. Барнаул
02.10.2013, 18:49

Существующих долг (200 тыс.) будет учитываться при разделе авто.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кража или мошенничество

Что значит кража в крупном/особо крупном размере или мошенничество в крупном/особо крупном размере? Крупный и особо крупный размер - это сколько в рублях?

Юрист г. Екатеринославка
18.02.2011, 00:54

Здравствуйте, Андрей. Статья 158 УК РФ - Часть 4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2011, 19:32

Андрей Вам лучше самому это прочитать. Ст.158 ч.4УК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Теперь крупный размер превышает сто миллионов рублей, а в особо крупном размере - сто пятьдесят миллионов рублей?

В статье 193 УК РФ с апреля 2020 года изменена? Теперь крупный размер превышает сто миллионов рублей, а в особо крупном размере - сто пятьдесят миллионов рублей? Или все так и осталось-крупный свыше 9 млн руб, а особо крупный свыше 45 млн руб?

Адвокат г. Орёл
20.01.2022, 18:03

[quote]Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если сумма незачисленных или невозвращенных денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации по однократно либо по неоднократно в течение одного года проведенным валютным операциям превышает сто миллионов рублей, а в особо крупном размере - сто пятьдесят миллионов рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Если, сумма осужденного после поправок не входит в "крупный размер",возможно как-то повлиять на приговор?

Добрый день, заранее прошу прощения за сумбур! Подскажите пожалуйста, приговор по статья 159 часть 3 был вынесен в 2016 году 25 апреля. Кажется, в июле, этого же года были поправки о "суммах" ,крупным размером стала сумма от 250 тыс. В статья 159 часть 3 прописано о "крупном размере". Если, сумма осужденного после поправок не входит в "крупный размер",возможно как-то повлиять на приговор?

Юрист г. Челябинск
02.09.2017, 10:06

• Здравствуйте, Вполне возможно повлиять, обратитесь к адвокату на очную консультацию со всеми документами и вашим приговором

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
02.09.2017, 10:09

Поправок о суммах по ч.3 ст.159 УК РФ в этом году точно не было. 250000 руб. как крупный раз фигурирует несколько лет. При увеличении значения крупный раз законодателем приговор может быть изменен.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
02.09.2017, 10:17

Валерия, доброго времени суток. Поправки были, но крупный размер имеется ввиду при ст. 159.1 (в сфере кредитования и предпринимательской деятельности), поэтому в вашем случае, к сожалению, ничего не изменится. Всего вам наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Статья 159.1 Вопрос такой:

Статья 159.1 Вопрос такой: если у меня кредиты в разных банках на общую сумму 2 млн и каждый не превышает 1 млн 500 тыс руб, то считается ли мой случай крупным размером при невозможности вернуть долги?

Юрист г. Котельнич
20.03.2016, 23:29

если вы при заключении кредитных договоров имели цель обмана, тогда ваши действия квалифицируются по данной статье, а если вы при заключении договоров считали, что произведете полностью выплату, но в силу каких-то обстоятельств не смогли, то никакого уголовного преследования не стоит опасаться

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Подходит ли мой случай под статью мошенничество?

У меня несколько кредитов в нескольких банках на 1 500 000 руб (вместе со штрафами и пенни (не плачу уже 3 месяца)) Последний кредит я взяла уже тогда когда ежемесячные платежи по кредитам превышали ежемесячный доход (надеялась на то,что мама возьмёт кредит, и мы закроем все кредиты сразу). Кредит маме не дали (разрешили гораздо меньшую сумму). Теперь банк у которого я брала последний кредит грозится подать в суд по статье мошенничествообъясняя это тем фактом. Что на момент выдачи мне их кредита сумма ежемесячного дохода была меньше чем сумма ежемесячных выплат по кредитам. Подходит ли мой случай под статью мошенничество?

P.S. Платила я довольно долго, пока это было возможно.

Юрист г. Волгоград
13.07.2014, 00:00

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Не подходит доход может быть еще и не официальным

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.07.2014, 00:02

здравствуйте .нет не подходит

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.12.2014, 18:01

Нет, не крупный

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что считается злостным уклонением от погашения кредита?

Получил кредит, но вспоследствии потерял работу и гасить пока нет возможности, хоть и не отказываюсь гасить в будущем. Сотрудники службы безопасности банка говорят, что могут возбудить дело по статье 177 - злостное уклонение от погашения кредита. Прочитал, что данная статья применима только к уклонению от погашения кредита в КРУПНОМ РАЗМЕРЕ. Сколько составляет крупный размер в данном случае? Вообще считается ли данная ситуация ЗЛОСТНЫМ УКЛОНЕНИЕМ? Ведь я не прячусь, не отказываюсь от погашения кредита и раньше его гасил, пока был заработок, но сейчас временные сложности.

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
12.05.2011, 10:45

Александр,

сотрудники банков готовы на любые высказывания, лишь бы отработать свою зарплату. Однако не все стоит воспринимать всерьез.

Злостным считается уклонение, когда должник имеет возможность гасить задолженность (т.е. имеет возможность зарабатывать), но осознавая это, долг не оплачивает. И обязательным условием наступления ответственности по данной статье является вступившее в законную силу решение суда о взыскании задолженности. Крупный размер означает превышение задолженности 250 тыс. руб.

Как правило в таких ситуациях банки идут навстречу заемщикам, пересматривая порядок и условия погашения кредитов, поэтому чтобы не платить лишнюю пеню, обратитесь в банк для пересмотра условий оплаты.

Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Могу ли я законно закрыть долг по кредиту от 10.05.18-го на сумму 300 тыс руб.

Мне 60 лет. Не работаю. Пенсия 15, 6 тыс руб.

Вопрос: Могу ли я законно закрыть долг по кредиту от 10.05.18-го на сумму 300 тыс руб.

Остаток суммы по кредиту 210.5 тыс руб.

Ежемесячная сумма кредита 7.1 тыс руб.

Оплачивала кредит без просрочки.

Юрист г. Ставрополь
20.04.2020, 18:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, только выплатив кредит, сможете его законно закрыть, если перестанете выплачивать, у вас из пенсии начнут производить удержания до 50%

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вопрос такой: если определят сумму долга перед банком в 600.000₽, допустим, рассчитает график платежей,

Помогите разобраться с вопросом по кредиту в наследство. 2 года назад умер муж, вступили в наследство. Мужем при жизни был взят кредит на сумму 1 млн руб, банк подал в суд на удержание кредита с наследников. По закону я должна выплатить сумму кредита в равной сумме полученного имущества. Наследство полученное от мужа равна 600.000₽, сейчас получается, что через суд я могу снизить сумму кредита до 600.000₽. Вопрос такой: если определят сумму долга перед банком в 600.000₽, допустим, рассчитает график платежей, то будет ли начислен % по кредиту от этой суммы? Или я должна буду выплатить банку только твёрдую сумму в 600.000₽?

Сергей
Пользователь г. Пермь
07.11.2020, 15:49

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вряд ли, он вам насчитает % за пользование деньгами. Смотрите, возможно страховка была у умершего. В течении 6 месяцев с момента смерти мужчины пока не приняли наследство, то банк не должен был начислять пени, штрафы, неустойки, но при условии, что вы ему сообщили о смерти должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.11.2020, 15:50

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Пишите возражения на иск и признавайте требования в пределах 600 тыс. руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение