Оформление договора купли-продажи земельного участка, полученного безвозмездно в браке - нужно ли нотариальное согласие супруга?

• г. Челябинск

Можно ли оформить договор купли-продажи земельного участка (полученного безвозмездно в браке) без нотариально заверенного согласия супруга, но в самом договоре указать обоих супругов, как продавцов?

Ответы на вопрос (5):

Нет договор делаетсч между 1 продавцом и покупателем. Нужно согласие, тк это совместно нажитое имущество.

Здравствуйте, Мира! Если имущество нажито пусть и в период брака, но по безвозмездной сделке, то в силу ст.36 Семейного кодекса РФ является имуществом одного из супругов. Так что согласия другого супруга не требуется, т.к. оно необходимо в силу п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ в отношении общего имущества. Продавать же то, что одному из супругов не принадлежит, не соответствует нормам закона, если не было соглашения между супругами об отчуждении этого имущества.

А Росреестр может перерегистрирует имущество без согласия или нет? Заранее спасибо!

Росреестр этого не сделает. Увы. Такая сделка будет оспорена. Зачем Росреестру проблемы.