Можно ли уволиться без отработки 2-х недельного срока после неиспользованного отпуска?

• г. Набережные Челны

Работаю в организации почти 2 года. За всё это время ни разу не брал отпуск, только (отпускные)компенсацию. Имею ли я право уволиться без 2-х недельной отработки или это на усмотрение работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ренат.

Вы можете уволиться по соглашению сторон, если работодатель против, то придется отрабатывать. По ТК РФ Вы обязаны предупредить о увольнении за 2 недели до увольнения.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021) ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Следовательно необходимо написать заявление за две недели до фактического дня увольнения, а с отработкой или нет это на усмотрение работодателя. Это время дается работодателю например чтобы найти другого сотрудника на ваше место!