Ответчик предоставляет документы на суде - что делать и как защитить свои интересы?

• г. Новосибирск

Проходит судебное заседание в суде общей юрисдикции. Ответчик постоянно предоставляет в суд пояснения с приложением документов, которые отсутствуют у меня, как у истца. В итоге суд меня допрашивает об обстоятельствах с которыми я не был ознакомлен заранее. Затем в конце заседания суд говорит, ну можете сфотографировать пояснение ответчика...

Что можно предпринять в этом случае, какой нормой предусмотрено предоставление документов другой стороне до начала суда? Я читал, что можно просить суд возложить судебные расходы независимо от исхода дела, на такое лицо.

Ответы на вопрос (7):

Он может прямо в процессе их предъявлять, а вы вправе требовать время для ознакомления с ними. Расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

С уважением.

Если этот документ упомянут в отзыве (возражении) к иску, то ответчик обязан был предоставить истцу до судебного заседания.

Если представляет документ в ходе заседания, то копию должен предоставить Вам.

Заявляйте ходатайство об отложении заседания, чтобы Вы могли изучить документ и обсудит с адвокатом, Если судья не отложит, то на его определени об отказе в удовлетворении ходатайства подаете частную жалобу. Судебный процесс прерывается до рассмотрения Вашей жалобы.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В письменном ходатайстве просите суд, обязать ответчика предоставить все письменные доказательства которые были приобщены судом к материалам дела.

Читал, что можно просить суд возложить судебные расходы независимо от исхода дела, на такое лицо.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.