Как подать ходатайство об истребовании информации о правопреемнике умершего ответчика в суд - бланк, сроки, детали.

• г. Санкт-Петербург

Ответчик умер 05.12.2020 г., дело находится в суде. Вопрос: 1. ходатайство об истребовании информации о правопреемнике в суд подавать в свободной форме или существует определенный бланк (мне не удалось найти бланк в интернете), или же взять в канцелярии суда бланк? 2. когда подавать в канцелярию ходатайство об истребовании информации, если прошло почти полгода после смерти ответчика? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Данные документы может подготовить лббой брист сайта. Обрашайтесь к люьому в личные сообщения. Услуга платная.

Установленных бланков нет. В канцелярии бланков нет.

Если ответчик умер, суд приостановит рассмотрение дела и запросит из нотариальных органов наследственное дело.

Ходатайство пишется в произвольной форме. Ходатайство можете подать в любое время

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 44 ГПК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 44 см. Постановление КС РФ от 16.11.2018 N 43-П.

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Ходатайство подавайте в суд в простом виде, нет никаких образцов.

Если надо составить, то это платная услуга.

Подавать можете в любой период, пока суд не найдёт наследников, суд будет приостановлен либо вообще могут закрыть дело по факту смерти ответчика.