Как обезопасить ребенка и лишить бывшего мужа родительских прав в случае угрозы со стороны его родственников? Вопросы семейного права в Московской области.
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по семейному праву. Московская область.

Муж ушёл из семьи 09.2020 - ребёнку было 4 месяца. Не звонил, не писал, блокировал телефон, посылал нас далеко и на долго (когда удавалось дозвониться), 18.11.2020 - я подала на алименты; на тот момент не могла получать пособия до 1,5 лет от работодателя - были накопления, но они имеют свойство заканчиваться. С 01.2021 - получаю пособия с фсс; с 01.2021 - алименты. Бывший муж всеми способами пытался надавить на меня чтоб я отменила приказ. Даже 2 раза приходил к сыну - по 2 часа.

29.03.2021 - мы развелись, на развод подавал бывш супруг.

Его родители живут в Калмыкии (самое жаркое место в рф, отсутствие воды, глухая деревня) - они хотели чтоб он привёз им сына на майские праздники, я сказала что без меня - я 11 месячного ребёнка не отпущу. Да и родители там те ещё (отец пропил пол жизни, сидел, сейчас после инсульта-там и воспитание и манера общения); мать - орала мне что я испортила не сыночку жизнь, подав на алименты и родив ребёнка). Каждый день в этом году мне написывает отец - спрашивает как у внука дела; звонит пьяный. Тут заявил что хочет чтоб сын привёз им внука в сентябре. Вопрос: как обезопасить ребёнка? Возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав?

Какая судебная практика по таким вопросам? Сейчас то бывш. Муж - не звонит и не пишет; но неизвестно что ему втемяшится, или что ему родители нашепчут... повлияет ли на это если я отменю судебный приказ на алименты, как только смогу выйти на работу?

О нас с сыном: живем в своей квартире, есть недвижимость ещё в Москве, Машина, дача, мои родители помогают, работают.

Знаю что в эту петлю я влезла сама, т.к когда забеременела вообще не хотела выходить замуж, супруг показал своё истинное я, как только мы начали жить вместе; но мои родители каждый день звонили и настаивали на браке, вот мы и расписались.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Для лишения родительских прав нужно хотя бы одно из оснований, предусмотренных ст 69 Семейного кодекса РФ. Например, злостное уклонения от уплаты алиментов (устанавливается приговором суда по уголовному делу по ст. 157 УК РФ), либо уклонение от исполнения родительских обязанностей. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44).

Доказательствами уклонения от исполнения родительских обязанностей могут быть показания свидетелей, материалы исполнительного производства, в ходе которого будут зафиксированы факты отказа отца от общения с ребёнком (возможно на вашей территории в вашем присутствии).

Отказываться от взыскания алиментов не нужно, тк вы осложните возможность доказывания уклонения отца от исполнения им родительских обязанностей.

Надеюсь, вы нашли ответы на свои вопросы. С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е. А.

1. В том случае если Вам будут угрожать то имеете право написать заявление в полицию, обратиться в орган опеки.

2. Возмождно лишить бывшего мужа и родительских прав по основаниям указанным в законе.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае выхода на работу размер алиментов не изменится.

Анастасия, Доброго дня.

Ребёнка, считайте, Вы родили для себя. Муж - пришёл и ушёл, а ребёнок Ваш всегда с Вами. НО

Как отец, он обязан исполнять свой родительский долг и направлять алименты на содержание своего ребёнка.

Согласно ст. 61 СК РФ,

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Согласно статье 66 СК РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

По поводу лишения прав.

Это очень серьёзная мера отвествтвенности и применяется она реже, чем ограничение в правах.

Перечень оснований в Кодекс закрыт.

Это:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; этот случай Вам точно не подходит.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С уважением!

Здравствуйте, Анастасия! Всё верно делаете. Я бы Вам советовала и с ребёнком никуда, в описанные Вами условия не ездить. Можно по скайпу пообщаться. Пока оснований, для лишения родительских прав отца - нет. Если не будет длительное время платить алименты - появятся. В настоящее время Вам не стоит обращаться в суд, об определении места жительства ребёнка с мамой, потому что отец может предъявить встречное требование об установлении порядка общения с ребёнком. А там выполнение решения суда уже будут контролировать приставы. Которым, Вы должны отчитываться, почему не передали ребёнка для очередной встречи, есть штрафные и иные санкции.

Сейчас у Вас лучшее положение. Вы сами хозяйка, фактически и добровольно ребёнок проживает с Вами. Если отца что то не устраивает пусть сам предпринимает действия. Ниже, я Вам привела основания для лишения родительских прав.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего доброго!

Здравствуйте

Анастасия

Вы вправе с учётом образовавшейся задолженности по алиментам обратиться в суд по лишению прав отца ребенка согласно ст.69 СК

Как усматривается из вами изложенного ничего хорошего из сложившейся ситуации не видно

При этом как можно больше приложите доказательств о неблагоприятной среде проживания родителей, самого бывшего мужа

Суд с учётом мнения органа опеки и интересов ребенка будет исходить

Если не решитесь по лишению прав, то вы вправе определить порядок общения родственников через суд по усмотрению так как суд исходит из привязанности ребенка, его возраста, графика жизни и т.д

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

С изменениями и дополнениями от:

6 февраля 2007 г., 14 ноября, 26 декабря 2017 г.

Семейный кодекс Российской Федерации закрепил право ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, а также право на заботу родителей и совместное с ними проживание. В целях обеспечения наиболее полной защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних при разрешении споров, связанных с воспитанием детей, а также правильного и единообразного применения судами норм Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующих указанные правоотношения, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать следующие разъяснения:

1. К спорам, связанным с воспитанием детей, относятся: споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п.3 ст.65 СК РФ); об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п.2 ст.66 СК РФ); об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (п.3 ст.67 СК РФ); о возврате родителям ребенка, удерживаемого не на основании закона или судебного решения (п.1 ст.68 СК РФ); о возврате опекунам (попечителям) подопечного от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований (п.2 ст.150 СК РФ); о возврате приемному родителю ребенка, удерживаемого другими лицами не на основании закона или судебного решения (п.3 ст.153 СК РФ); о лишении родительских прав (п.1 ст.70 СК РФ)

Лишение родительских прав стст 69-70 СК РФ это совсем непростая процедура В судебной практике лишение родительских прав воспринимается как исключительный случай Если вы только два месяца назад то здесь и сейчас у вас не получится лишить отца ребенка родительских прав. На практике основным аргументом для лишения родительских прав является злостное уклонение от уплаты алиментов. Если отец ребенка платит вам алименты, то из вашего желания лишить его родительских прав ничего не получится.

Вы совершенно неправильно понимаете ситуацию относительно отмены судебного приказа ст 121 ГПК РФ Вам законодательство не предоставляет право отмены судебного приказа Судебный приказ мог отменить в течение 10 дней только ваш бывший муж. Вы сейчас можете только не отменить судебный приказ а отозвать от приставов судебный приказ.

Что делать Вам сейчас? Если нет решения суда, об определении порядка встреч отца ребенка со своим ребенком, то вы имеете законное право запретить отцу ребенка вывоз в Калмыкию-так как это отрицательно скажется на здоровье и психике ребенка.

Это лучший ответ

1. Ни при каких обстоятельсвах не отменяйте судебный приказ. Пусть платит алименты.

2. Следите за уплатой алиментов - если не будет платить - сразу долбить пристава-исполнителя - пусть рассчитывает задолженность - СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам, после иск в суд по процентам - СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов.

Только так можно будет после ставить вопрос о лишении родительских прав-при злостном уклонении от уплаты - все основания в СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав.

Пока оснований для лишения не усматривается!

3. По поводу общения родственничков с малышом-ограничивайте по максимуму - пусть в суд подают иски, кому общаться так хочется - СК РФ. ст. 65, ст. 67.

Построже будьте с дедушкой-бабушкой и папашкой. Какие они воспитатели и прочее?

Ваша задача - соблюдать интересы ребенка и свои. А этих товарищей не подпускать близко, они вред один несут - пока так видно. И будьте увереннее в своих правах!