Каким документом я смогу обезопасить себя в случае возникновения проблем с выдачей Свидетельства?

• г. Новосибирск

Покупаю квартиру за наличный расчёт. Продавец хочет получить деньги не дожидаясь выдачи Свидетельства о регистрации сделки и передачи права на квартиру (ждать около месяца). Каким документом я смогу обезопасить себя в случае возникновения проблем с выдачей Свидетельства? Гарантийное обязательство? Или другой? Чтобы потом этот документ можно предъявить в суд.

Ответы на вопрос (2):

Расписка в получении денежных средств, если у него есть автомобиль - залог автомобиля., еще вариант - поручительство третьего лица перед вами.

Но тут важно помнить следующее- если человек решил вас обмануть, то никакие расписки и залоги его скорее всего не остановят.

Здравствуйте!

Гарантия не потерять деньги при покупке квартиры - не передавать их до выдачи Свидетельства. Никакие гарантийные обязательства и свидетельства здесь не помогут. В случае отказа в госрегистрации сделки основная трудность будет не в подтверждении самого факта оплаты - передачи денег, а в возврате денег. Недобросовестный продавец может и не отрицать то, что получил расчёт по сделке. Ответит, что денег уже нет. И, хоть добровольно, хоть после решения суда будет выплачивать вам часть зарплаты годами в рамках исполнительного производства. И, на "недопроданную" квартиру нельзя будет обратить взыскание.