Виновник ДТП отказался выплатить потерпевшему - каковы последствия для оставившего место происшествия водителя?

• г. Самара

После ДТП оба участника уехали с места, договорившись о выплате потерпевшему. Виновник отказывается платить. Если я подам в суд лишат ли меня прав за оставления места ДТП.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Рекомендую отправить досудебную претензию второму участнику ДТП с требованием выплаты долга, в противном случае пообещайте обратиться в ГИБДД.

Если вы в суд подадите иск спустя 3 месяца после ДТП, то вас уже не смогут привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП, за давностью.

Если есть письменное обязательство по возмещению вреда от ДТП, то в суд. Также можно обратиться в суд и без письменного обязательства, но тогда придется устанавливать в суде вину причинителя вреда и размер ущерба.

По ОСАГО возместить ущерб уже не получится, так как вы покинули место ДТП, а европротокол не оформляли.

Обратиться а ГИБДД с чем, я же тоже покинул место ДТП.

Я имею ввиду, вы можете создать должный психологический эффект.

Думаю не получится, считаю что меня развели.

Обязательно получится, ищите свидетелей.