Моббинг на работе - руководство поощряет действия сотрудника против нового начальника отдела

• г. Махачкала

На работе возникла сложная ситуация. Меня назначили начальником отдела. Сотрудник отдела, ранее претендовавший на место начальника этого отдела, настроил против меня коллектив и вышестоящее руководство. В течении года я нахожусь в ситуации по всем признакам попадающей под понятие моббинг. Руководство организации в курсе происходящего, но никаких мер по устранению данного конфликта не предпринято до сих пор, даже напротив, поощряют действия сотрудника, направленные против меня. Мне отказывают в предоставлении информации, препятствуют в выполнении мной должностных обязанностей, не допускают к работе. А недавно и вовсе предложили мне перейти из возглавляемого мной отдела в другой отдел на должность специалиста. Причем на место дикретницы.

Ответы на вопрос (7):

А где Вы нашли определение понятия "моббинг"?

Добрый день.

В чем ваш вопрос.

Амина, Вы пишите, что Вам отказывают в предоставлении информации, препятствуют в выполнении мной должностных обязанностей, не допускают к работе. Это нарушение работодателем обязанности по предоставлению Вам работы, обусловленной трудовым договором (ст. 22 ТК РФ). Вам нужно в письменной форме фиксировать отказ в предоставлении информации. Также предупредите работодателя о пристановлении работы до обеспечения Вас необходимыми средствами и информацией. При этом работодатель обязан будет выплачивать Вам зарплату в полном объеме.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к сожалению, это не юридический вопрос, а всё будет зависеть от вашего поведения и психологии. Кто-то вами манипулирует, а вы не можете в ответ это делать. Жаловаться нет смысла, но есть смысл (пока вы руководитель) писать докладные на этого сотрудника и наказывать его. Вполне возможно что вы и действительно не доросли до этого места, а научить вас, никто не может как себя вести в той или иной ситуации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Была на консультации у психолога.

Психолог не юрист, к сожалению.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, см. мой ответ выше, это не юридический вопрос.