Влияет ли использование материальных средств работодателя на принадлежность исключительного права на изобретение?

• г. Москва

Влияет ли факт использования материальных средств работодателя на принадлежность исключительного права на созданное изобретение? Что является определяющим – создание в связи с выполнением своих трудовых обязанностей/конкретного задания работодателя, либо использование материальных и технических средств работодателя? Какими будут последствия того, что работник использовал технические средства работодателя, однако создавал изобретение не в связи с выполнением своих трудовых обязанностей/конкретного задания работодателя?

o

Ответы на вопрос (1):

С 11 мая 2021 года Правительство Российской Федерации вправе принять в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности государства, охраной жизни и здоровья граждан, принять решение об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя с уведомлением его об этом в кратчайший срок и с выплатой ему соразмерной компенсации (изменения cт.1360 ГК РФ).