Вопросы о сокращении должностей и реорганизации штата в полиции города - как это повлияет на сотрудников?
₽ VIP

• г. Сочи

У нас в одной из служб полиции города вручили уведомления сотрудникам о предстоящем сокращении. Однако одним приказом сократили в аппарате службы 6 должностей, (2 старших сотрудника и 4 обычных), и тут же эти должности в полном объеме ввели в другие отделения этой же службы. Я старший сотрудник, нахожусь в отпуске, уведомление мне не вручали. Подскажите, сокращение ли это или просто реорганизация штатного расписания? По выходу из отпуска мне обязаны предложить должность именно старшего сотрудника? Если по выходу из отпуска эти должности уже будут заняты, что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Сокращение должностей в одном подразделении какой-либо службы и введение таких же должностей в другом подразделении (отделе) обычное явление; это допускается и руководство вправе это делать. При сокращении сотрудников им должны быть предложены вакантные должности. Если должность старшего сотрудника вводится в другом подразделении, то вам должны ее предложить. В ином случае вы вправе будете обжаловать решение руководства в суде.

В силу части 1 ст. 180 ТК РФ при увольнении по сокращению численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ. Если другая работа сотрудника не устраивает, то его увольняют по статье 77 (п. 4) Трудового кодекса. О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть 2 ст. 180 ТК РФ).

Согласно Ст. 180. ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Александр, здравствуйте! Если Вы являетесь аттестованным сотрудником полиции, то ТК РФ, упомянутый во втором ответе, к Вам не применяется. Ваши НПА - ФЗ "О службе в органах внутренних дел" и ФЗ "О полиции".

С уважением,

Харченко О.В.