Наследование при отсутствии оформления супружеской доли - как решить проблему?

• г. Калининград

Ситуация следующая, умер отец, наследники я (дочь от первого брака) и вторая супруга отца. Заявление на принятие наследства подано вовремя, но нотариус отказывает мне в выдаче свидетельства на наследство по причине того, что нынешняя супруга моего отца не оформляет супружескую долю. Дословно - сначала супруга умершого должна оформить свою супружескую долю и только после этого я могу вам выдать свидетельство на наследство. Супруга выпивает и заниматься этим не хочет. Как можно решить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (9):

Нотариус может выдать вам постановление об отказе в совершении нотариального действия, после получения которого следует обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Нотариус формально прав, но... только в случае если наследуемое имущество было приобретено во время брака.

Получите от неё нотариальную доверенность и займитесь оформлением сами.