Обязанность самофотографирования рабочего времени - кто должен оплачивать работу?

• г. Оренбург

Распоряжением работодатель обязал меня делать самофотографию рабочего времени (в должностной и трудовом договоре эта обязанность для меня не прописана). Должен ли работодатель заплатить мне за проделанную работу самофотографии рабочего дня?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 8 Трудового кодекса РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Работник в соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, в том числе, установленные локальными актами.

Если обязанность делать "самофотографии" установлена локальным актом или соглашением между Вами, Вы обязаны ее делать.

Если это просто "прихоть" работодателя, делать "самофотографию" Вы не обязаны, но это может лишь усугубить отношения с работодателем.

Самофотография не является дополнительной работой, поэтому оплачивать Вам дополнительно что-то работодатель не обязан.