Столкновение интересов - новая соседка хочет установить мойку на месте доступа к коммуникациям в общей кухне коммунальной квартиры

• г. Саратов

Проживаю в коммунальной квартире. Кухня-место общего пользования. В стене проходят инженерные коммуникации, выведено "окошко" для доступа. Въехала новая соседка и хочет в этом месте установить мойку, перекрыв тем самым доступ к "окошку" коммуникаций. Мы против. Тем более что место под мойку есть в выделенном месте и ничто не мешает ей поставить туда. Подскажите, правы ли мы, и куда нам обращаться? Правда слесарь сказал, что он ничего ставить не будет, пока мы не договоримся.

Ответы на вопрос (2):

Всё правильно. Это общая собственность, или если дык не в собственности всё равно должно быть соласие всех проживающих, собственников или нанимателей.

В случае самовольной учтановки, можете по суду требовать возврата всё на место. Соседка потерпит убытки, в т.ч. моральный ущерб в Вашу пользу.

Добрый вечер! В соответствии с ч.1 ст.41 ЖК, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

Таким образом, кухня, коридор, туалет и ванна, не являются местом общего пользования, а находятся в долевой собственности собственников комнат в данной коммунальной квартире.