У нас сложилась следующая ситуация, в которой мы не можем разобраться, как нам правильно поступить.

• г. Новосибирск

У нас есть очень старенькая (87 лет) двоюродная бабушка. Она проживает одна в однокомнатной приватизированной на нее квартире, там еще прописана моя мама (71 год, племянница бабушки инвалид 2-ой группы). Завещание бабушка написала на мою маму. У бабушки детей не было, муж умер в 1989 году, в приватизации не участвовал, остальные родственники: родная сестра (76 лет) и два племянника.

Моя мама с моим отцом (74 года) проживают в моей однокомнатной квартире, (Я проживаю отдельно со своей семьей в другой своей квартире).

Мой отец ухаживает за бабушкой (Готовит, кормит, убирает и т. д.). Так как это неудобно и тяжело то мы хотим объединить и приблизить их место жительства к себе (Обменять нашу однокомнатную и бабушкину квартиру на одну большую по площади с раздельными комнатами).

Когда мы попытались это сделать, то нотариус попросил принести справку о дееспособности бабушки. Врач психиатр выдал заключение, что бабушка недееспособна.

Каким образом мы можем решить эту проблему? (Объединить родителей и бабушку в отдельную квартиру с большей площадью)

С Уважение Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Иногда нужно уметь ждать. Вы торопите события. Сейчас установлено, что бабушка не дееспособна. Это обстоятельство может повлиять на дейсттвиельно завещания бабушки. Например , если ее родная сетра обжалует это завещание в суде. Примите совет и дайте бабушке спокойно дожить до смерти в ее квартире. С уважением Сладких Лев Степанович