Увольнение на испытательном сроке - сроки и правила отработки.

• г. Ставрополь

Нахожусь на испытательном сроке, 17.06.2021 написала заявление об уходе по собственному желанию, работодатель настаивает на 2 неделя отработки, 1) как считать срок увольнения в 3 дня рабочие или календарные - 19 и 20 выпадают на субботу и воскресенье и нужно ли работать в день увольнения? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

3 дня календарных.

Статья 71 Трудового кодекса РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

День увольнения это рабочий день.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Здравствуйте!

1. 3 календарных дня

2. Но-если последний день срока выпадает на выходной день,то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ст.14 ТК РФ)

3. у вас последний рабочий день (он же-день увольнения) 21 числа,завтра

Работодатель нарушает Закон. "Отрабатываете" 3 дня календарных и всё, никаких 14 дней. В день последнего рабочего дня вам работать нужно и в этот день вас обязаны рассчитать.

Здравствуйте.

В период испытательного срока предупредить о своем увольнении необходимо за три дня, а не за две недели. Считаются календарные дни, если последний день срока выпадает на выходной, то он переносится на следующий рабочий.

День увольнения - это последний день работы, нужно работать в день увольнения.