Увольнение на испытательном сроке - сроки и правила отработки.

• г. Ставрополь

Нахожусь на испытательном сроке, 17.06.2021 написала заявление об уходе по собственному желанию, работодатель настаивает на 2 неделя отработки, 1) как считать срок увольнения в 3 дня рабочие или календарные - 19 и 20 выпадают на субботу и воскресенье и нужно ли работать в день увольнения? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

3 дня календарных.

Статья 71 Трудового кодекса РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

День увольнения это рабочий день.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. 3 календарных дня

2. Но-если последний день срока выпадает на выходной день,то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ст.14 ТК РФ)

3. у вас последний рабочий день (он же-день увольнения) 21 числа,завтра

Спросить
Пожаловаться

Работодатель нарушает Закон. "Отрабатываете" 3 дня календарных и всё, никаких 14 дней. В день последнего рабочего дня вам работать нужно и в этот день вас обязаны рассчитать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В период испытательного срока предупредить о своем увольнении необходимо за три дня, а не за две недели. Считаются календарные дни, если последний день срока выпадает на выходной, то он переносится на следующий рабочий.

День увольнения - это последний день работы, нужно работать в день увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь на испытательном сроке, но решила уволиться. Написала заявление, директор подписал, но предупредил, что с отработкой 3 дня. Хотела бы уточнить, что 3 рабочих или календарных дня отработки (т.к. 2 дня выпадают на субботу и воскресенье) .

Я нахожусь на испытательном сроке. 04.04.2012 я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Я должна отработать 3 дня? Если да то какие - календарные или рабочие? Если 3-ий день выпадает на выходной это будет включаться в срок этих 3 х дней?

В данный момент нахожусь на испытательном сроке, собираюсь написать заявление на увольнение по собственному желанию сегодня, в пятницу. Как рассчитываются 3 дня отработки, с учётом субботы и воскресенья или без. И в какой день я уже могу не выходить на работу?

Меня зовут Александр. Я нахожусь на испытательном сроке. Вчера написал заявление на увольнение по собственному желанию. У меня индивидуальный график, и меня заставляют отрабатывать субботу и воскресенье. Но последний рабочий день мне поставили 23 августа. Должен ли я выходить на работу в субботу и воскресенье отрабатывать эти дни?

Заранее написала

заявление на увольнение по собственному желанию от 26 февраля 2016 г, с учетом отработки двух недель получается последний день работы 11 марта, но мой Работодатель сказал, что последний рабочий день 29 февраля. Правильно ли я понимаю, что даже без отработки двух недель, последний рабочий день является днем увольнения в заявлении? Почему мне отказывают в отработке двух недель, если я не на испытательном сроке, не сезонный работник и не на срочном ТД на 2 месяца? 29 февраля не готова покидать рабочее место.

Я нахожусь на испытательном сроке. Хочу уволиться по собственному желанию. Подскажите если день увольнения попадает на выходные дни субботу или воскресенье. В какой день должны выдать расчет и документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление по собственному желанию находясь на испытательном сроке, с трехдневной отработкой. Последний день отработки выпадает на субботу 3 октября. Каким числом его будет правильно уволить вторым или пятым?

Написала заявление на увольнение 10 числа. Уволить 15. Должна я отрабатывать день увольнения? Гачальство оповестила как положенно за 3 дня. нахожусь на испытательном сроке. Увольнение по собственному желанию.

Увольнение на испытательном сроке по собственному желанию подала заявление в четверг как считать день увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение